Лекция Лорана ле Бона

1 ноября на ВИНЗАВОДе Лоран Ле Бон выступит с лекцией "Центр Помпиду: 20 век и современное французское искусство", посвященной грядущему открытию Центра Помпиду-Метц.

Центр Помпиду-Метц не задуман как "приложение" к парижскому Центру и не предназначен для показа той части национальной коллекции, которая сейчас хранится в запасниках. Будущий Центр Помпиду-Метц — автономная организация с собственной программой.

Уникальное здание Центра, построенное архитекторами Сигэру Бан и Жаном де Гастином, соответствует этим амбициям. В этом здании должно быть комфортно всем, и его функциональным приоритетом является именно коммуникация. Центр будет работать круглый год, днем и ночью. Его программа ориентирована на междисциплинарность, и ее ядро составят инновационные временные выставки.

Центр Помпиду-Метц откроется выставкой "Шедевр", которая проблематизирует сам этот термин, а также подвергает анализу такие понятия, как "вкус", "коллекция", "музей", "эстетическое суждение", делая это в форме, доступной для широкой публики и интересной для профессионалов. Экспозиция составится из работ, которые во всей полноте представляют хронологический и эстетический диапазон коллекции Центра Помпиду.

Лекция завершится дискуссией с участием арт-критиков Жан Макса Колара, Катрин Франкблан, а также директора Фонда Рикар Колет Барбье, художников Винсана Ламуру, Кристофа Бердагера, Мари Пежюс и куратора выставки Pernod Ricard Art World Клер Стеблер.



Сайт управляется системой uCoz