70 мм на Берлинале

На следующем Берлинале в программу кинофестиваля будет включена традиционная ретроспектива, которая в этот раз будет посвящена не какому-то определенному режиссеру, а формату — вернее, фильмам, которые были сняты на 65мм или 70мм пленку. Ретроспектива будет подготовлена Немецкой Синематекой и Музеем кино и телевидения (Deutsche Kinemathek — Museum for Film & Television).

Среди классических картин, отобранных для ретроспективы, "Лоуренс Аравийский" /Lawrence of Arabia/ Дэвида Лина, "Клеопатра" /Cleopatra/ Джозефа Л. Манкевича, "2001: Космическая одиссея" /2001: A Space Odyssey/ Стэнли Кубрика, "Вест-Сайдская история" /West Side Story/ Роберта Уайза и Джерома Роббинса, а также "Война и мир" Сергея Бондарчука.

Местом проведения ретроспективы станет кинотеатр Cinestar 8 на Potsdamer Platz, а также другой кинотеатр Kino International, который открылся в 1973 году и стал третьим кинотеатром в ГДР, который показывал фильмы на 70мм пленке. Он был снабжен специальным высококачественным оборудованием, которое было предназначено для фестивальных показов.

Ретроспектива Берлинале не в первый раз посвящена формату — в 1993 году программа ретроспективы была составлена из фильмов, снятых в формате CinemaScope.



Сайт управляется системой uCoz