Кризис, увиденный извне

Из 89 фильмов, находящихся в производстве, съемки более чем двух десятков отложены или вовсе прекращены, сообщает британское издание Guardian, ссылаясь, в свою очередь, на директора Мосфильма Карена Шахназарова. По мнению Variety, финансовый кризис ударил по России больнее, чем по другим странам. Более одной третьей проектов были отложены из-за лихорадки на фондовом рынке.

В то же время Голливуд не сдается и не показывает признаков кризиса, хотя уже начинают появляться заметки о том, что некоторые студии отказываются от услуг актеров, требующих чересчур высокие гонорары. Самый нашумевший пример этой ситуации — Терренс Ховард был заменен Доном Чидлом для съемок второй части "Железного человека".

Эти цифры, приведенные в интервью Шахназарова "Коммерсанту" напоминают ситуацию десятилетней давности, в то время как в последние годы стоимость съемок фильмов в России значительно выросла. Как сообщил один из инсайдеров, съемочный день в Москве стоит ровно столько же, сколько в Нью-Йорке.

Российская киноиндустрия, тем временем, до кризиса переживала далеко не худшие времена: такие фильмы, как "Ночной дозор" и "Дневной дозор" вполне успешно конкурировали с голливудскими блокбастерами на местном рынке. Голливуд даже обратил внимание на режиссера этих картин, и Тимур Бекмамбетов дебютировал в США с картиной "Особо опасен" с участием Джеймса Макэвоя и Анджелины Джоли.

Один из ведущих российских продюсеров Сергей Сельянов, владелец компании "СТВ", сообщил, что окончательно судьба отложенных или отмененных проектов разрешится, когда цены на съемки существенно снизятся.

"Если кризисная ситуация будет развиваться и дальше, то уже до 70 % всех наших проектов грозят попасть на полку, - сообщил Сельянов в интервью Variety. — Профессионалы, работающие в киноиндустрии, все — осветители, техники, съемочная команда — должны понять, что цены на услуги должны упасть, иначе мы вряд ли переживем этот кризис".



Сайт управляется системой uCoz