Кочующий фестиваль

Кочующий Северный Кинофестиваль открылся сегодня в городе Кировске Мурманской области. Это уникальный проект о традиционных культурах, истории, былинных героях Арктики из Дании, Норвегии, России, Финляндии и Швеции.

В Северо-Западном регионе России фестиваль проводится впервые. Об этом рассказали в областном комитете по культуре и искусству. Цель фестиваля — показать норвежское, финское, шведское, датское кино. Фильмы по таким критериям организаторам проекта помогали выбирать в институтах киноискусства скандинавских стран при содействии посольств этих государств в России.

Все включенные в программу фильмы ранее отмечены призами киноакадемий и кинофестивалей разного ранга. У каждой картины — особая история создания, порой не менее интересная, чем сама картина.

Сегодня жители Кировска и гости города познакомятся с российским документальным фильмом "Пегтымель" о жизни оленеводов Северной Чукотки, а также с финской картиной "Загадка волка" и полумистическим норвежским фильмом "Гаваи, Осло" о людях, пытающихся найти друг друга. Фестиваль завершится 31 октября. Вход на все сеансы бесплатный.



Сайт управляется системой uCoz