"4 месяца, 3 недели и 2 дня" в Одессе

Артхаус трафик представляет с 30 октября в кинотеатре "Маски" фильм-победитель Каннского кинофестиваля-2007 "Золотая Пальмовая ветвь" и приз ФИПРЕССИ Каннского кинофестиваля, приз Национального образования Франции Hollywood World Award "4 месяца, 3 недели и 2 дня" (фильм компании "Кино без границ").

Отилия и Габицэ живут в одной комнате в студенческом общежитии. Они учатся в университете в маленьком румынском городке в последние годы коммунистического режима. Отилия снимает номер в дешевой гостинице. Днем они собираются встретиться с неким господином Бебе. Гэбицэ беременна, аборты запрещены. Обеим девушкам предстоит впервые пройти через подобное испытание.

"4 месяца, 3 недели и 2 дня" — часть большого проекта под названием "Сказки золотого века" — субъективной истории коммунизма в Румынии, рассказанной на материале городских легенд.

Цель проекта — показать этот период без прямых ссылок на коммунизм, но сквозь призму различных историй, посвященных личному выбору, который люди должны были делать в эти тяжелые времена.

"4 месяца, 3 недели и 2 дня" — первый фильм этой серии.

Справка. Кристьян Мунджу (автор сценария и режиссер) — родился 27 апреля 1968 года в городе Яссы, Румыния. Изучал английскую литературу в университете города Яссы и кинорежиссуру в Институте кино в Бухаресте. Работал учителем и журналистом в газетах и журналах, на радио и телевидении до 1994 года.

Во время учебы в Институте кино работал ассистентом режиссера на иностранных фильмах, снимавшихся в Румынии. После окончания института в 1998 году снял несколько короткометражек. Премьера его первой полнометражной картины "Запад" состоялась в Каннах в 2002 году в программе "Двухнедельник режиссеров", затем лента была отмечена премиями на нескольких кинофестивалях.



Сайт управляется системой uCoz