Художники слились с публикой

"Арт-парад"- своего рода сельская ярмарка, куда приезжают не покупать ложки и лапти (или смотреть работы молодых художников), а красоваться перед односельчанами (проще говоря, фотографироваться для светской хроники и искать новые знакомства).

Молодые художники имеют множество недостатков, но одно преимущество они сохраняют всегда: почти не имеют различий со своей публикой. Вчера зритель — сегодня уже художник. И наоборот. В этом смысле, если кого-то волнуют актуальные процессы современной культуры, ему прямая дорога на "Арт-парад".

Первое, что бросалось там в глаза, — это похожесть участников. Если фотография — то "кусок жизни", обязательно на красивом белом фоне, если музыка — то эдакий электрический краковяк во всех формациях, если кино — то своеобычный Гондри для бедных. Естественно, из всех этих правил были и свои исключения — но скорее в качестве special guest.

Например, гвоздем музыкальной программы был отнюдь не Робин Гатри, отец-основатель легендарной группы Cocteau Twins. На него, собственно, большая часть публики в первый день фестиваля и пришла — послушать человека, творчество которого повлияло, кажется, вообще на все группы 90-х.

Молодым художникам повезло больше, чем музыкантам, — тем более что пространство "Этажей" для выставок пригодно больше всего. Отобрать молодых фотографов поручили именитому "Фотодепартаменту", который аккуратно поставляет глянцевым журналам первоклассных сотрудников. "Фотодепартамент" подошел к выполнению поставленной задачи очень ответственно: фотографы были отобраны самые типичные и характерные. Но лучше всех на "Арт-параде" смотрелись именно художники — завсегдатаи "Этажей" и Винзавода. Чего стоит хотя бы внятная и по-хорошему патетичная инсталляция Ильи Гапонова — каравай с солонкой, в которую насыпаны стразы. Эти художники как раз и есть козырь фестиваля: молодые, талантливые, настырные, к тому же живут вместе — в сквоте.

Кроме артистической молодежи "Арт-парад" привлек внимание милиции. Ее "уазики" стояли у входа каждый день, и милиционеры периодически вылавливали из толпы тусовщиков подозрительных, на их взгляд, личностей. А подозрительным арт-личностям только это и надо. Ничто так не украшает молодого художника, как аресты, даже немотивированные.



Сайт управляется системой uCoz