"Жила-была одна баба"

"ХВАТИТ с нас блокбастеров на голливудской основе", — так, по всей видимоcти, сказал себе человек -легенда Андрей Cмирнов (это он снял "Белорусский вокзал"), когда после 30-летнего перерыва в режиссерской деятельности решил снимать "Жила-была одна баба". Реальное кино про реальную жизнь на русском замесе всегда оборачивается чернухой. Мат, самогонка, тяжелый труд и... бабы. Баб играют Нина Русланова и тамбовские "всамделишные" старушки. Отца семейства и главного парня на деревне — Алексей Серебряков. "Вечерке" удалось попасть на съемки, проходящие в Минске и увидеть русскую деревню на фоне ужасов двух революций.

Фильм " Жила-была одна баба " — это история частной жизни одной женщины и четверых ее мужчин. Главная героиня — неграмотная крестьянка, и действие фильма начинается с ее свадьбы в 1909 году, когда девушку из нищей семьи взяли в богатую, а кончается в 1921 году Антоновским восстанием. За основу режиссер взял рассказ Николая Лескова "Житие одной бабы", но убеждает СМИ, что основа эта не сюжетная. А такая, что позволяет глубже погрузиться в русский народный ужас.

Съемочный день на "Белорусфильме" длится 12 часов. Все это время актерам, разодетым в тужурки, тулупы, пуховые платки и всякую другую рванину, приходится сидеть в избе плечом к плечу и пить самогон. Благо он не настоящий, впрочем, настоящее все остальное. По сценарию мужикам нужно говорить с набитым ртом, в ход идут только хлеб, яйца и соленые огурцы. Все бы ничего, простая такая русская еда, но есть одно "но".

Поскольку Смирнов решил подключить к процессу воссоздания крестьянской реальности настоящих крестьян, дублей делается как минимум по 20 штук. Настоящие деревенские никак роль выучить не могут. А съесть 20 яиц — это похлеще, чем всю роль задом наперед выучить. Обедать, соответственно, съемочная группа не ходит. Совсем тяжело приходится главному интеллигенту российского кино Серебрякову, не замеченному в страсти к сигаретам, — актера заставляют смолить каждую минуту. Отчего в игрушечном домике становится совсем невыносимо. Добавьте к этому суровый мат и бесконечные, от тоски, разговоры, кто с кем, зачем и почему. И все это на фоне коллективизации, революции, голода, холода, мора и бессмысленной жестокости. Осуществить глобальную идею режиссера — осветить судьбу русского крестьянства "от и до" в то страшное время — Смирнову, кроме Серебрякова, помогают известные актеры Дарья Екамасова, Нина Русланова, Всеволод Шиловский, Евдокия (Дина) Германова, Алексей Алексеев (II), Михаил Евланов, Егор Клейменов. Любопытен факт участия в съемках большого рокера, лидера "ДДТ" Юрия Шевчука.



Сайт управляется системой uCoz