ФИПРЕССИ в Дубае

5 Международный кинофестиваль в Дубае объявил о том, что среди его наград также будет и премия ФИПРЕССИ (Международной федерации кинокритиков). Премия будет выдаваться с формулировкой "лучший художественный фильм в арабском кинематографе".

ФИПРЕССИ, считающийся самым "продвинутым" комитетом, состоящим из кинокритиков и академиков из 60 стран мира, был приглашен дирекцией фестиваля, чтобы вручать свою премию на регулярной основе еще два года назад.

Премия ФИПРЕССИ, как правило, вручается фильму, который члены Федерации считают произведением искусства, тем самым поощряя новые таланты. Премия кинофестиваля в Дубае будет вручаться жюри из пяти кинокритиков, а председателем жюри будет французский кинокритик Жан Рой Пари.

Художественный директор фестиваля Масуд Амралла Ал Али считает, что, благодаря премии ФИПРЕССИ, фестиваль в Дубае, равно как и арабский кинематограф в целом, будут считаться более престижными: "При помощи этой награды мы получаем международное признание как фестиваля, так и арабского кино, и это признание, как нам кажется, будет расти с каждым годом по мере взросления нашей киноиндустрии и улучшения инфраструктуры. Кинофестиваль в Дубае в авангарде этого направления, и мы радостно приветствуем ФИПРЕССИ и благодарим Федерацию за то, что она признает наш вклад в развитие мирового кинематографа".

Генеральный секретарь ФИПРЕССИ Клаус Эдер, в свою очередь, тепло отозвался на возможность лучше познакомиться с арабским кино. "Для нас, кинокритиков, поддерживать национальный кинематограф во всех его формах и многообразии есть главная задача, долг и интерес. Поэтому мы с энтузиазмом отреагировали на предложение приехать в Дубай в жюри фестиваля, который предоставит нам уникальную возможность получить из первых рук свежий обзор арабского кинематографа", — заявил Эдер.

В рамках фестиваля также состоится дискуссия членов ФИПРЕССИ и зрителей о роли арабского кинематографа на мировой арене.

Пятый международный кинофестиваль в Дубае пройдет с 11 по 18 декабря 2008 года.


По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz