Итоги "Золотого минбара"

Гран-при IV казанского международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" за лучший игровой полнометражный фильм разделили индийская историческая лента "Джодха и Акбар" и иранская драма "Ми для мамы". Кроме того, Ритик Рошан, сыгравший главного героя в "Джодхе и Акбаре", получил приз за лучшую мужскую роль, а воплотившая на экране главную героиню иранской картины Гольшифте Фарахани — за лучшую женскую, причем уже не в первый раз.

За лучшую операторскую работу награжден Эдуард Ситдиков, снявший ленту "Трехногая кобыла" производства Татарстана. Зрители встретили сообщение об этом бурными аплодисментами. Приз за лучший сценарий достался Роне Мунро — сценаристу британского фильма из жизни подростков "Почти взрослая". Лучшим режиссером признан иранец Расул Садр Амели, поставивший религиозную мелодраму "Каждая ночь одиночества". "Ислам — это доброта, терпимость, это не война и не вражда, — заявил он под гром аплодисментов. — Кино — лучший способ показать зрителям всего мира ценности ислама. "Золотой минбар" способствует единению людей разных вер и национальностей".

В номинации "неигровое (документальное) кино" лучшей режиссерской работой стала "Лицом к лицу" Жерара Максимина (Нидерланды-Франция), а лучшим неигровым фильмом — "Запрещенная ложь" австралийского режиссера Анны Бройновски. Эта же лента получила и специальный приз Гильдии кинокритиков и киноведов в виде черного слона "за новизну языка". Лучшей игровой короткометражкой признали новозеландскую "Кофе и Аллах".

Американская лента "Такси на темную сторону", по словам продюсера, "открывающая людям глаза на политику ужасной несправедливости, притеснений в отношении арабов в США" после событий 11 сентября 2001 года, получила специальный приз президента Татарстана Минтимера Шаймиева "За гуманизм в киноискусстве". Еще два спецприза — "За вклад в дело исламского просвещения" от соучредителя фестиваля, телерадиокомпании "Исламский мир", и "За вклад в развитие кинематографии тюркского мира" от международной организации ТЮРКСОЙ — достались соответственно фильму о выдающемся татарском богослове Мусе Бигиеве "И раскололся месяц..." (производство Татарстана) и норвежско-канадской ленте "На натянутом канате" о жизни уйгуров в Китае. Примечательно, что лишь два этих приза имели также и денежное выражение, которое, впрочем, не объявлялось. За выдающийся вклад в развитие киноискусства наградили председателя фестивального жюри Болотбека Шамшиева.

Президент Татарстана на закрытии фестиваля отсутствовал, так же, как и на его открытии, а вот почетная гостья четвертого "Золотого минбара", французская актриса Изабель Аджани, впечатленная толерантностью, достигнутой в столице Татарстана, предложила выдвинуть Казань на Нобелевскую премию мира.



Сайт управляется системой uCoz