Визуальная культура в Казани

В Татарстане будет создан глобальный исследовательский центр визуальной культуры, призванный объединить информационные потоки и стимулировать новые проекты. Об этом сообщил директор Венецианского кинофестиваля Марко Мюллер.

Как сообщил президент компании "СТС Медиа" Александр Роднянский, Марко Мюллер задолго до приезда в Казань сделал вывод, что это уникальное место, где "удалось построить редкое в сегодняшнем мире толерантное общество, где сосуществуют и сотрудничают разные нации, культуры и религии".

По словам Роднянского, центр визуальной культуры в Казани станет единственным в континентальной Европе исследовательским центром, где будут аккумулироваться и анализироваться процессы коммуникации культур.

"Одной из главных задач будущего центра станет стимуляция появления новых проектов, — отметил он. — Скорее всего, центр визуальной культуры будет создан на базе одного или нескольких вузов Казани и объединит такие искусства, как архитектура, кинематография, изобразительное искусство, современный танец".

Президент Татарстана поддержал идею создания в Казани подобного центра и отметил, что татарстанская сторона готова рассмотреть конкретные проекты в этой области.

Венецианский кинофестиваль проводится с 1932 года. В этом году на Венецианском фестивале состоялись мировые премьеры 49 художественных фильмов. В официальной конкурсной программе принял участие 21 фильм.



Сайт управляется системой uCoz