Государство отказывается от "Чинечитты"

Легендарная студия "Чинечитта" /Cinecitta/, послужившая местом для съемок таких эпиков, как "Бен Гур" и "Камо грядеши?", а также большей части картин Федерико Феллини, теперь полностью перейдет под контроль частных лиц.

Напомним, что студия была основана Бенито Муссолини в 1937 году, и с 1950 года стала известна всему миру, как "Голливуд на Тибре" благодаря эпическим картинам "Бен Гур" и "Камо грядеши?". Ее площадь занимает около 2,1 млн квадратных футов, на которых находятся 22 съемочных павильона, включая знаменитую Studio 5, где работал Федерико Феллини. За последнее время на Cinecitta из зарубежных режиссеров успели поработать Абель Феррара (фильм артхаус линии "Кино без границ" "Сказки стриптиз-клуба" /Go Go Tales/) и Спайк Ли (фильм компании "Кино без границ" "Чудо Святой Анны" /Miracle at St Anna/).

Процесс приватизации начался еще в 1980-х после того, как студия была практически признан банкротом. Министр культуры Гаэтано Бландини, который ранее в этом году был облечен полномочиями по реструктуризации студии, выставил 24% акций на аукцион. Причем предложения по покупке доли студии принимаются и от зарубежных покупателей, что никого, впрочем, не удивило. Администрация Берлускони довольно мрачно смотрит на расходы, связанные с киноиндустрией. Так, Римский кинофестиваль, основанный в 2006 году, был на грани закрытия в 2008 — из-за того, что мэр Рима Джанни Алеманно пригрозил урезать бюджетные субсидии. Напомним, что предвыборная кампания мэра проходила под лозунгом "Алеманно — меньше кино, больше безопасности", а сам будущий мэр, в прошлом лидер неонацистов, предлагал бороться с нелегальными иммигрантами и урезать бюджетные субсидии кинофестивалям.



Сайт управляется системой uCoz