Академики против Ландау

Российские академики намерены потребовать запрета публичного показа фильма "Мой муж — гений". В нем рассказывается о жизни советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Тем временем, в руководстве Первого канала, в эфире которого планируется показать этот фильм, требования академиков не понимают.

Скандал, связанный с возможным показом на Первом канале фильма о жизни академика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау, набирает обороты. Его ученики, представители научных кругов, известные научные деятели собираются выступить против показа этого фильма. Впрочем, подавать в суд на Первый канал они пока не собираются. Об этом заявил ученик Ландау, академик РАН Семен Герштейн.

Руководство Первого канала выразило удивление негативной реакцией академиков на выход этого фильма. Директор Первого канала по общественно-политическому вещанию и один из продюсеров картины Олег Вольнов в интервью РИА Новости заявил, что протес академиков является недемократическим требованием. По словам Вольнова, сам фильм никто не видел, и канал не устраивал никаких закрытых показов в президиуме. Картину обсуждали в программе "Закрытый показ", однако, на ней присутствовали в основном люди, имевшие отношение к созданию картины.

В современных условиях нет механизмов запрета того или иного фильма, считает Зампред думского комитета по информационной политике Борис Резник. Однако, по его мнению, создатели фильма должны считаться с мнением родственников.
Если факт клеветы на Ландау будет доказан в суде, тогда создатели фильма должны будут нести ответственность, заключил Резник.



Сайт управляется системой uCoz