Рабочего с колхозницей увеличат

Скульптуру Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" уже отреставрировали. Об этом сообщил руководитель Комитета по культурному наследию Москвы Валерий Шевчук. Однако теперь идет работа над новым постаментом высотой в 37 метров.

В Москве "Рабочий и колхозница" стояли до сих пор на скромном 10-метровом постаменте, однако на Всемирной выставке в Париже скульптура была установлена на возвышении в 37 метров.

Как заявил московский мэр Лужков, 37 метров — "именно те параметры, по которым скульптуру задумывала Мухина". Десятиметровый постамент, по мнению экспертов, искажает пропорции монумента.

"Эталон соцреализма", стоявший на ВВЦ, сняли для реставрации в 2003 году. Изначально городские власти обещали вернуть "Рабочего и колхозницу" на место в 2005 году, но работа идет до сих пор. Сейчас Шевчук пообещал, что новый постамент будет возведен до конца 2009 года, и, следовательно, скульптуру поставят назад в 2010 году.

Новый постамент "Рабочего и колхозницы" московские власти намерены оборудовать лифтами, а также устроить в нем музей и выставочный центр.



Сайт управляется системой uCoz