"Я знала только несколько итальянских слов"

- Фестиваль в Риме открывается премьерой итальянской картины с вашим участием.

- "Человек любящий". Ее снимала режиссер Мария Соле Тоньяцци, дочь знаменитого актера Уго Тоньяцци. В центре любовный треугольник, но не замкнутый, а разнесенный во времени.

- Вашу соперницу сыграла Моника Беллуччи. Какая она в жизни?

- Очень живой человек, с огромным чувством юмора и самоиронии, что редкость для красивых женщин. Умна, заразительна в своей радости и ни на минуту не разлучается с дочерью.

- Похоже, Италия и ее язык стали для вас родными?

- Для человека, который не взял ни одного урока итальянского, я говорю неплохо, но акцент все равно слышен. Джузеппе Торнаторе искал актрису в Восточной Европе для фильма "Незнакомка", в Москве ему попалась на глаза моя фотография, я приехала на встречу с ним из Питера за полтора часа до его отъезда в Италию. Диалогом это было трудно назвать, я была вооружена только несколькими словами, заученными с помощью подруги, и школьным французским. Но через три дня уже оказалась на пробах в Риме.

- Роль украинской дивчины-иммигрантки, фактически обращенной в рабство, но нашедшей силы из него выбраться, была драматичной. А что вы сыграли потом?

- Еще одной моей картиной с итальянцами, которая так и называется "Итальянцы", оказалась комедия, что для меня большая радость. Режиссер Джованни Веронезе, посмотрев "Незнакомку", решил, что я комедийная актриса. Правда, роль была переписана в более романтическом ключе. Этот фильм снимался в Петербурге: что-то вроде новых приключений итальянцев в России.

- Вы снова снимаетесь в Италии?

- Снимаясь в "Незнакомке", где весь фильм был завязан на мою героиню, я думала, что больше таких ролей не будет. То же самое думала позднее, после "Юрьева дня" Кирилла Серебренникова. А вот сейчас новая, сложная и очень интересная роль в дебютном фильме Джованни Капотонди "Двойной час", который снимается в Турине.

- А это что по жанру?

- Психологический триллер, практически Хичкок.



Сайт управляется системой uCoz