Тройка по проведению

Сегодня в Риме открывается III Международный кинофестиваль, который скептики называют последним.

Внешне все выглядит презентабельно. В программе собрано полторы сотни фильмов. Фестиваль начнется премьерой картины Марии Соле Тоньяцци "Человек любящий" с Моникой Беллуччи и Ксенией Раппопорт: таким образом, наша соотечественница, недавно закрывавшая Венецианский фестиваль в качестве ведущей, откроет Римский. В этот же вечер покажут киноальманах "Восемь", посвященный борьбе с бедностью на планете. Авторы новелл сплошь знаменитости: Джейн Кэмпион, Гаэль Гарсиа Берналь, Ян Кунен, Мира Наир, Гаспар Ноэ, Абдурахман Сиссако, Гас ван Сэнт и Вим Вендерс. На закрытии фестиваля опять будет показан итальянский фильм — "Последний Пульчинелла" Маурицио Скапарро, поставленный по старой идее Роберто Росселлини.

Приз "Марк Аврелий" за блистательную карьеру вручат секс-бомбе середины прошлого века Джине Лоллобриджиде, фестиваль посетят с новыми фильмами и проектами Майкл Чимино, Дэвид Кроненберг, Оливье Ассаяс, Вигго Мортенсен, певец Каэтано Велозо. Среди особо ожидаемых — премьеры фильмов Сола Дибба "Графиня" с Кирой Найтли и Райфом Файнсом и "Гордость и слава" Кевина О`Коннора с Эдвардом Нортоном и Колином Фаррелом. А в качестве экзотики покажут картину "7 слепых женщин", которая и в самом деле снята семью незрячими иранскими режиссершами.

В главном конкурсе участвуют работы преимущественно молодых режиссеров, хотя наряду с ними есть и известные: Франсуа Дюпейрон и Жозиан Баласко, а также Гука Умарова, которая представит снятый в Казахстане российско-немецкий фильм "Баксы". Состоится и традиционная программа фильмов о детях и подростках "Алиса в городе".

Римский фестиваль с самого начала формировал жюри из непрофессионалов или смешивал их с кинематографистами. В этом году идея претерпела характерную коррекцию: специально отобранные актеры и психологи должны будут выбрать "фильмы, которые хорошо действуют на вашу душу".

Предварительное впечатление: фестиваль, который вместо Гоффредо Беттини возглавил престарелый критик Джанлуиджи Ронди (господин Беттини вынужден был уступить ему место, ибо "учился любви к кино на его книгах"), мутирует в сторону добропорядочной провинциальности. Ветерана вернули к активной деятельности, потому что не так легко найти среди видных итальянских кинодеятелей человека правых убеждений. А нужен был именно такой — после того как потерпел политическое поражение на выборах экс-мэр Рима Вальтер Вельтрони, чьим любимым детищем считался Римский фестиваль. Новый хозяин Вечного города Джанни Аллемано с его радикально противоположными взглядами поменял руководство фестиваля. В его структурах должны играть роль прямых или косвенных наставников режиссер Паскуале Скуитьери и его жена, актриса Клаудиа Кардинале — тоже люди не самых прогрессивных убеждений. Правда, координатором программ назначена Пьера Детассис, острый критик, но и это не гарантирует продолжения прежней линии фестиваля и подтверждения его амбиций в соперничестве с Венецианским.

Среди первых слоганов в новом духе, прозвучавших здесь, стали призывы урезать фестивальный бюджет (и впрямь впечатляющий) на голливудских звезд и их свиты, направить усилия на патриотическую поддержку итальянской киноиндустрии и так далее. Есть подозрения, что всем этим пертурбациям будут сопутствовать развал недавно созданных структур и организационный хаос. Впрочем, с окончательными выводами придется подождать еще несколько дней, до конца фестиваля с порядковым номером III — одного из самых молодых в мире.



Сайт управляется системой uCoz