Артхаус в помощь жителям Южной Африки

Бизнесвумен Салли Уилтон превратила зал эдвардианской эпохи в Кенсал Райзе в современный кинотеатр, специализирующийся на артхаусе. Прибыль от показов будет поступать в благотворительные фонды, помогающие жителям Южной Африки.

В интервью, данном в 1992 году журналу Director, Салли впервые упомянула о своей мечте — открыть кинотеатр. 15 лет заняли у нее поиски подходящего места, до тех пор, пока она не нашла закрытый зал эдвардианской эпохи по адресу 194 Chamberlayne Road, NW10. В течение целого года она восстанавливала здание, потратив на реконструкцию около 250 000 евро, также она приобрела цифровой проектор за 50 000 евро и пригласила известного современного художника Брюса Манро оживить место своими инсталляциями., в число которых входит и волшебный канделябр. На этой неделе она откроет двери первого в Лондоне цифрового артхаусного кинотеатра — уютного и доброжелательного места вместительностью в 80 человек. Кинотеатр назван в честь дочери Уилтон — The Lexi, он действует под эгидой The Pinkham Lighthouse Project.

Сама Уилтон полна энтузиазма относительно проекта: "Этот район чрезвычайно изменился. Думаю, его жители хотят чего-нибудь, что бы объединяло их всех. Меня, к примеру, потрясло торнадо 2006 года. Оно все изменило. На следующий год мы прямо на улице вместе с соседями закатили фантастическую вечеринку, и в этом году она тоже будет — только в The Lexi. Все это связано с обществом, нужно стараться разговаривать со соседями, стремиться поближе узнать их".

Уилтон сремится показывать в своем кинотеатре "смесь из артхауса, мирового кинематографа, ретроспектив и хорошего мейнстрима". Для того, чтобы составить репертуар кинотеатра она пригласила Клер Биннс из Zoo, крупнейшего британского дистрибьютора инди-фильмов. "Я хочу возродить волшебство кинопоказов, — мечтает Уилтон. — Чтобы сделать каждый показ событием удивительным и запоминающимся, не просто "Почему бы не сходить в кино" или "Ну что там у нас в кинотеатрах идет?". Я хочу, чтобы каждый показ ждали с нетерпением, как уникальный концерт или спектакль. Я мечтаю о том, чтобы люди "загорались" этой идеей".

Уилтон также понимает всю важность создания дружелюбной атмосферы и привлечения квалифицированного персонала. "Я знаю, это очень важно нанять правильного менеджера, и, я знаю, у меня он есть. У нас очень хороший просто очаровательный персонал — группа студентов из киношколы, которым очень нравится здесь работать. Моя дочь актриса, и у нее много друзей, которые собираются ходить на все показы. Это очень здорово. Вообще мы выбрали много преданных кино людей — именно их страсть и познания были основными критериями для приема на работу. К тому же, они тоже заинтересованы в этой идее — объединения людей, живущих по соседству".

Социальный элемент является ключевым, по мнению Уилтон. Кинотеатр будет функционировать как некоммерческая организация, а вся прибыль от показов и других мероприятий будет направляться через организацию Pinkham Lighthouse в благотворительную организацию Sustainibility Institute in South Africa.

Кинотеатр откроется 24 октября.

По материалам Time Out, Лондон



Сайт управляется системой uCoz