"Дау" в Харькове

Весь Харьков в декорациях: на месте бассейна "Динамо" возводят "институт", в центре на улицах меняют вывески, на аэродром "приземлился" раритетный К-7. Режиссеры на несколько месяцев нарушили привычный уклад жизни харьковчан.

В субботу харьковчане, живущие в центре города, проснулись в... 30-х годах прошлого века. По улицам ездят старые авто, на зданиях — старые вывески, а по тротуарам прохаживаются парни в косоворотках и девушки в пролетарских косынках. Город превратился в декорации.

В первой столице стартовали съемки фильма о Льве Ландау — ученике Нильса Бора, Нобелевском лауреате, легенде мировой науки и создателе школы физиков-теоретиков, который с 1932 по 1937 гг. жил и работал в Харькове.

Сначала атмосфера советского времени воцарится на ул. Полтавский шлях. А уже 19 октября киношники планируют перекрыть Привокзальную площадь возле здания "Укрпочты". 22 октября будет закрыт переулок Воробьева, 24-го съемочная группа переберется в зоопарк, 26 — на улицу Сумскую в район памятника Шевченко. На 16 ноября намечены ночные съемки на площади Свободы, а днем — на улице Дарвина, 19 ноября — на улице Красноармейской. Как отмечает исполнительный продюсер картины Галина Калинина, использовать для съемок будут световой день — с 4 утра до 6.30 вечера.

"Кино — это искусство коллективное и неудобное, поэтому мы будем мешать горожанам в некоторые дни, — просит прощения у харьковчан генеральный продюсер Артем Васильев. — Кстати, мы общались с коллегами и выяснили, что съемок такого масштаба в Харькове еще не было".

По словам киношников, в городе есть потрясающие образцы конструктивисткой архитектуры, которые очень тяжело найти в той же России. Поэтому здесь будут снимать не только сам Харьков, но и часть московских сцен.

К съемкам в первой столице готовились долго и основательно — почти четыре года собирали по крупицам информацию о Ландау, присматривались к сохранившимся зданиям. И нашли — более 35 объектов так или иначе будут использоваться в фильме "Дау".
"Мы отсмотрели все возможные помещения в старом здании ФТИ, — вспоминает Галина Калинина. — Но там снимать нельзя — его секретность никто не отменял. Но есть подходящие залы в других зданиях. К примеру, сложнейшая драматургическая сцена университетского бала будет сниматься в Доме культуры ЮЖД. Хотя, в основном, все интерьерные объекты мы все же строим".

Дубль физинститута уже строят на месте бывшего бассейна "Динамо". По словам киношников, это самая большая декорация в СНГ сегодня — 6 тысяч кв. м. Кое-какие декорации разместят на заводах, в театрах. Пришлось даже строить бутафорский самолет К-7, на котором Лев Давыдович "прилетел" в Харьков — ни одной модели этой уникальной авиамашины отыскать не удалось (высота — 12 м, размах крыла — 54 м).

"Самолет К-7 делаем в масштабе 1:1, — рассказывает генеральный продюсер Артем Васильев. — Строим уже больше месяца — металлический каркас обшиваем фанерой и обрабатываем грунтом. Аэропорт города Харькова пошел нам навстречу и разрешил расположить этот самолет на своей территории".

А квартиру Ландау оборудуют в одном из подъездов Госпрома на 4-м этаже. В настоящей квартире физика снимать не решились — она в полуразрушенном состоянии.

К слову, именно в Харькове физик познакомился со своей будущей женой — Корой. Ее воспоминания и легли в основу фильма "Дау". Кто сыграет супругу Ландау в фильме — кинематографисты держат в тайне. Известно только, что актрисе не более 30 лет и она не харьковчанка.

Главную же роль сыграет дирижер Новосибирского оперного театра Теодор Курентис, который, как и Лев Ландау, поступил в вуз в 14 лет. Сегодня Теодор Курентис активно гастролирует по миру, так что съемочная группа вынуждена подстраиваться под график
маэстро.

В фильме порядка 120 ролей. Киношники проводили "тотальный" кастинг не только по театрам Харькова, но и по регионам Украины. За полтора года москвичи пообщались с 46 тысячами харьковчан. Но до сих пор не определились — пока на каждую роль в "массовке" претендуют 5-7 кандидатов.

"Мы опираемся не на профессиональных актеров, а на личности. Людей, которые могут транслировать свою энергетику. Поэтому в картине вы увидите совершенно неожиданных лиц в неожиданных ролях", — заявил продюсер.

Кстати, на съемках будут задействованы не только харьковские "массовики", но и ретро-техника из клуба "СамоходЪ". По словам президента клуба Александра Осетрова, на экранах можно будет увидеть три грузовика, три мотоцикла и 10 легковых автомобилей харьковчан. Накануне съемок ребята во всю готовили технику — пришлось менять крылья, фары, чтобы они полностью соответствовали духу 20-30 гг.

Съемки — до июля 2009-го.

Бюджет "Дау", в сравнении с мировыми блок-бастерами, небольшой — около 10 млн долларов, треть из них киношники планируют потратить в Харькове. В проекте, помимо компании "Феномен Украина", участвуют продюсерские фирмы Германии, Франции, Швеции и Голландии. В апреле 2008 года уже сняли часть фильма в Санкт-Петербурге. Съемки в Харькове продлятся до июня 2009 года, а полностью лента будет готова к весне 2010-го.

Режиссер-постановщик Илья Хржановский — действительный член Европейской академии киноискусств, лауреат Международных премий.

В мае 2006 года проект вошел в официальную программу "Ателье режиссеров" Международного кинофестиваля в Каннах (Франция) в числе 17 наиболее перспективных мировых проектов.

В связи с началом съемочного процесса в Харькове изменено движение трамваев и троллейбусов.



Сайт управляется системой uCoz