Linoleum-2008

3-й Московский Фестиваль Экспериментальной Анимации и Медиа Искусства начнется 24 октября, а закончится 2 ноября.

Linoleum — первый регулярный международный фестиваль анимации в Москве. Это инновационный во всех отношениях проект, который первым отмел ряд устаревших и неактуальных клише применяемых к понятию "анимация". Фестиваль ориентирован на демонстрацию стильных и зрелищных работ, сочетающих "продвинутую" художественную составляющую с применением революционных технологий визуализации.

В программе третьего фестиваля будет представлена авторская анимация из Кореи, Японии и Китая. В очередной раз Linoleum будет ломать стереотипы и заполнять белые пятна. Большинство фильмов будут впервые показаны на территории России.

Linoleum верен своему курсу — показывать анимацию, которая идет в ногу с современным изобразительным искусством, где поднимаются актуальные проблемы и используется современный визуальный язык.

Linoleum — фестиваль нового формата. Он отбирает произведения на стыке анимации и различных направлений медиа искусства. Сохраняется уже сложившаяся структура фестиваля: программа показов, выставочный проект, визуальные медиа перформансы и мастер-классы.

Программа фестиваля — калейдоскоп ярких и нестандартных работ. На фестивале будут широко представлены фильмы не только молодых авторов, предлагающих новое слово в искусстве, но и уже признанных как у себя на родине, так и за её пределами аниматоров.

Часть представленных работ посвящена переосмыслению с помощью современных технологий изобразительных техник и сюжетов традиционного искусства стран Азии. Так же будет уделено внимание творчеству режиссеров азиатского происхождения, живущих за пределами родины.

С 25 октября в кинотеатре будет запущено семь программ рассчитанных на разную аудиторию: от поклонников "жесткого" короткометражного артхауса, до любителей более "мирного" варианта авторской анимации или фильмов для семейного просмотра.

Хедлайнером выставочного проекта "Asian Loop", стартующего 24 октября на ВИНЗАВОДе выступит легендарный японский VJ MOTO (Мотомичи Накамура). Его видеоинсталляции станут основным элементом экспозиции, где так же будут представлены анимационные произведения медиа-художников из Китая.

Тема нынешнего фестиваля будет продолжена в серии внефестивальных проектов в течение 2009 года.



Сайт управляется системой uCoz