Белка и Стрелка в Виннице

ВИННИЦианский фестиваль кроме комедийного вектора декларирует и свою пародийность, поэтому неслучайно в его программе появилось новое слово — биенале. Слово иноземное и дословно означает „событие, которое происходит раз в два года". Знаменитых биеннале два: Московская и La Biennale di Venezia.

Главное и самое ожидаемое событие кинофеста — это, безусловно, церемония награждения. Она состоялась на следующий день на площади Стуса. Добавим от себя: несмотря ни на что. Несмотря, прежде всего, на начавшийся проливной дождь, который по-своему пытался пошутить и подмочить в прямом смысле этого слова репутацию Второго Между Народного ВИННИЦианского фестиваля комедийного и пародийного кино.

Если в прошлом году церемония была как бы на разогреве перед выступлением Ани Лорак и собрала программированное количество зевак, то в этом году должно было выясниться, на кого же они все-таки тогда повелись по-настоящему: на "королеву Евровиденья" или на смешное кино? А тут дождь, и как говорят только в Виннице, — дубарЪ! Ко всему еще добавилось, что некоторые наши коллеги в своих изданиях по до сих пор по невыясненным причинам "назначили" начало события на целый час позже действительного. Можете себе представить состояние директора фестиваля Евгения Майданика... Но, как говорится: взялся за гуж — не говори, что не дюж. И огромная 22-метровая в три яруса сцена, доставшаяся фестивалю стараниями начальника городского управления культуры Ирины Френкель в "наследство" от "Кармины Бураны", в оговоренное время ожила, засветившись тысячами люменов прожекторов и завибрировав сотнями децибелов качественного звука.

Первыми в бой ринулись молодые ведущие КВНщики Женя Гаврилюк и Юра Постовой. Они представили целое созвездие талантов, выпестованных стараниями музыкальных педагогов города. Никто не посчитал плохую погоду причиной, чтобы не поддержать в трудную минуту организаторов фестиваля. Пели и отплясывали, как будто на улице плюс 25. А было всего плюс семь.

Но дождь свое дело знает и просто так отступать не собирался. Не мытьем, так каПаньем: и ему все же удалось прорваться сквозь покрытие и на время потушить огромный электронный экран, на котором, собственно, и планировалось показывать то, ради чего собрались под зонтиками люди. А собралось их более пяти тысяч! Сами понимаете, что при такой мощной поддержке земляков, уже никакая погода не могла испортить настроение организаторов и устроителей.
На сцену весь в белом вышел главный ведущий вечера Евгений Майданик. Он спускается к зрителям... А зонтик над ним несет специально после съемок в Крыму приехавший звездный гость — народный артист фестиваля и "заслуженный довгоносык Украины" Виктор Андриенко. Они представляют первых номинантов и первого победителя в номинации "Видеоклип-нарезка" команду "Политех" из Киева.

Конечно, курьезы не обошли программу вечера. Вдруг, как раз, когда это не очень и было нужно по сценарию, в карманах промокшей куртки обладателя престижной международной премии за кинодизайн, ведущего телеканала "Кино" Романа Дериги затерялся конверт с именем победителя в номинации "Авторский ролик"! Но общими усилиями победитель был назван — это мультфильм "Настоящие приключения Белки и Стрелки". За этим слоном поднимается специально приглашенный из Москвы администратор культового КВНсайта Александр "AleXX" Никулин.



Сайт управляется системой uCoz