"Новое британское кино"

IX ежегодный фестиваль "Новое британское кино" пройдет с 28 октября по 4 ноября в "Формуле кино Европа".

В этом году фестиваль представляет яркие и разнообразные фильмы, отобранные среди лучших образцов современной британской кинематографии. Фестиваль предлагает зрителям самые разные жанры — от комедии и психологического триллера, до документальной драмы; самые разные темы — это будет кино про музыку, социальные проблемы, семейные отношения и любовь.

На фестивале покажут "Хэллэм Фоу" режиссера Дэвида Маккензи, "Надежда умирает последней" режиссера Дуана Хопкинса, "Камень судьбы" Чарльза Мартина Смита, "Беззаботная" Майка Ли, "Когда ты в последний раз видел своего отца?" Ананда Такера, "Нереальный север" Асифа Кападия, "French Film: другие сцены сексуального характера" Джеки Оудни, "Генуя" Майкла Уинтерботтома и "Время и город" Теренса Дэвиса.

"Хэллэм Фоу"

Режиссер: Дэвид Маккензи
Авторы сценария: Дэвид Маккензи и Эд Уитмор (по роману Питера Джинкса)
В ролях: Джейми Белл, София Майлз, Джейми Сайвз, Киарон Хайндс, Клэр Форлани

Романтическая драма. 17-летний Хэллем, живущий на отдаленной ферме в Шотландии, очень хочет раскрыть тайну смерти своей матери: он подозревает, что его мать, утонувшая в озере, не покончила с собой, а ее столкнули в воду, причем не кто-нибудь, а новая жена его отца, Верити. А поскольку любимое занятие Хэллема — тайное наблюдение за жизнью других людей, он начинает следить за Верити. Обстоятельства вынуждают его покинуть ферму и отправиться в Эдинбург...

Фильм удостоен многих наград и номинаций. Премьера фильма состоялась на Берлинском кинофестивале 2007 г., где фильм был награжден призом независимого жюри, получил Серебряного медведя за лучшую музыку, а режиссер Дэвид Маккензи был номинирован на Золотого медведя. На премию British Independent Film Award фильм номинирован по шести категориям, среди которых Лучший британский независимый фильм, Лучший режиссер, Лучший актер, Лучшая актриса, Лучший сценарий. Дэвид Маккензи и Эд Уитмор были номинированы на премию BAFTA Scotland Award в категории Лучший сценарий. На международном фестивале в Копенгагене и на кинофестивале британского кино во французском городе Динаре работа главного оператора фильма Джайлса Наттдженса была отмечена наградой Лучший оператор.

"Надежда умирает последней"
Автор сценария и режиссер: Дуан Хопкинс
В ролях: Лайэм Макллфатрик, Рейчел Маклнтайр, Биндли Хатт, Лилиан Хатт и другие

Драма. Фильм рассказывает о людях, в основном — о подростках, но также о молодых и не очень, живущих вдали от больших городов, в самом сердце Англии — на холмах Котсволда, который часто называют ареалом невероятной естественной красоты. Истории жизни этих людей пересекаются, переплетаются и дополняют друг друга. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 2008 г., в прокат в Великобритании фильм выйдет 7 ноября 2008 г.

Этот фильм — дебют Дуана Хопкинса в полнометражном кино. До этого он снял 2 короткометражных фильма, посвященных той же тематике — жизнь, чувства и проблемы подростков, живущих в сельской Англии. Его фильмы удостоены наград кинофестивалей в Чикаго, Дрездене, Эдинбурге, Гамбурге и Стокгольме. Ко всем своим фильмам сценарии Хопкинс пишет сам, отталкиваясь от впечатлений собственного детства — он вырос в Котсволде.

Практически все актеры, занятые в этом фильме, — дебютанты; очень немногие имеют за плечами весьма скромный опыт участия в телесериалах.

"Камень судьбы"
Режиссер: Чарльз Мартин Смит
Автор сценария: Чарльз Мартин Смит (по книге Яна Гамильтона)
В ролях: Чарли Кокс, Кейт Мара, Билли Бойд, Киарон Келли

Приключенческая комедия. История о том, как группа молодых националистов в 1950 г. похитила из Вестминстерского аббатства так называемый камень судьбы — камень с долгой и интересной историей, некогда предположительно служивший подушкой библейскому Иакову, а затем в деревушке Скун в Пертшире, Шотландия в течение многих веков бывший свидетелем коронации шотландских королей. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Эдинбурге в июне 2008 г., фильм также демонстрировался на закрытии кинофестиваля в Торонто в сентябре 2008 г., на экраны кинотеатров Англии фильм выйдет в октябре 2008 г.

"Беззаботная"
Автор сценария и режиссер: Майк Ли
В ролях: Салли Хоукинс, Эдди Марсан, Алексис Зегерман

Трагикомедия. Доброту и оптимизм очень трудно передать на экране, но Майку Ли и Салли Хоукинс это удалось вполне. Фильм рассказывает о нескольких неделях жизни 30-летней лондонской учительницы по имени Поппи, преподающей в начальной школе. Она сталкивается с разного рода жизненными невзгодами, не переставая при этом улыбаться, смеяться и утешать всех, кто нуждается в утешении.
Премьерный показ фильма состоялся на Берлинском кинофестивале 2008 г. , где Салли Хоукинс получила Серебряного медведя как лучшая актриса, а Майк Ли был номинирован на Золотого медведя. Кроме того, на Норвежском международном фестивале 2008 г. фильм был удостоен приза зрительских симпатий: он был назван Самым приятным фильмом (Most Enjoyable Film), а Майк Ли — Человеком, приносящим радость (Bringer of Joy).

"Когда ты в последний раз видел своего отца?"
Режиссер: Ананд Такер
Автор сценария: Дэвид Николлс (по книге Блейка Моррисона)
В ролях: Джим Бродбент, Колин Фёрт, Джульет Стивенсон, Мэттью Бирд

Фильм снят по одноименной автобиографии Блейка Моррисона, написанной им в 1993 г. сразу после смерти отца. Сорокалетний Блейк приезжает в дом своего детства, чтобы повидаться с отцом, умирающим от рака. Это воспоминания взрослого сына о своем детстве, о молодом отце и молодой матери, о жизни семьи. Фильм стал лауреатом премии Golden Trailer Award, в номинации Лучший иностранный трейлер фильма-драмы (Best Foreign Drama Trailer); этой премией отмечаются достижения киномаркетинга, включая трейлеры, постеры, телерекламу и т.д. Что касается собственно кинопремий, то фильм был номинирован на премию British Independent Film Award в семи категориях, включая Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший актер (Джим Бродбент), Лучший сценарий, Самый многообещающий дебютант (Мэттью Бёрд), Лучший актер в роли второго плана (Колин Фёрт).

"Нереальный север"
Режиссер: Асиф Кападия
Авторы сценария: Асиф Кападия, Тим Миллер по одноименному рассказу Сары Мэйтланд
В ролях: Мишель Йео, Мишель Крузик, Шон Бин

Драма. Две женщины, мать и дочь — вернее, приемная дочь — последние представители коренной народности севера, живущие вдали от людей во льдах Арктики, подбирают и выхаживают раненого солдата, бежавшего с военной базы. Фильм рассказывает о непростых взаимоотношениях этих троих и их жизни в экстремальных погодных условиях крайнего севера. Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале 2007 г.; фильм демонстрировался на Московском международном кинофестивале 2008 г. в рамках программы "Отражения".

"French film: другие сцены сексуального характера"
Режиссер: Джеки Оудни
Автор сценария: Эшлин Дитта
В ролях: Хью Боннвилль, Энн-Мари Дафф, Дуглас Хеншелл, Эрик Кантона

Романтическая комедия о любви. Неужели у французов есть ответы на все вопросы о природе любви и о ее сложностях, тогда как у остальных граждан есть только вопросы? Британский журналист берет интервью у известного французского кинематографиста, который считает себя экспертом в любовных вопросах...
Режиссерский дебют Джеки Оудни в большом кино. До этого она долгое время работала как ассистент режиссера, а в 2005 г. сняла короткометражный фильм VAGABOND SHOES, номинированный на премию BAFTA Scotland Award в категории Лучший короткометражный фильм и получивший награду Cowboy Award на американском кинофестивале в Джексон Хоул, штат Вайоминг.

"Генуя"

Режиссер: Майкл Уинтерботтом
Авторы сценария: Лоуренс Кориат, Майкл Уинтерботтом
В ролях: Колин Фёрт, Хоуп Дэвис, Кэтрин Кинер, Уилла Холланд, Перла Хейни-Жарден

Драма. Британец Джо, живущий с семьей в США, отправляется в Геную с двумя дочерьми, 16-летней Келли и маленькой Мэри, пытаясь начать новую жизнь после постигшей семью трагедии: в автокатастрофе погибла его жена. Путешествие в Геную сильно изменило жизнь всех трех членов осиротевшей семьи... Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Торонто 7 сентября 2008 г. На 56-ом Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне в сентябре 2008 г. Майкл Уинтерботтом удостоен приза Серебряная раковина за лучшую режиссуру.

"Время и город"
Автор сценария и режиссер: Теренс Дэвис

Документальный фильм. Это гимн Ливерпулю, родному городу режиссера, где история жизни автора переплетается с историей города. Это хвалебная песнь, наполненная любовью и горечью, гневом и ностальгией. Фильм снят по заказу города в честь назначения Ливерпуля культурной столицей Европы 2008. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 2008 г. Фильм также демонстрировался на Международных кинофестивалях в Карловых Варах и в Торонто. На экраны Великобритании фильм выйдет 31 октября 2008 г.



Сайт управляется системой uCoz