Барнаул "на последнем дыхании"

25 октября в 14:00 в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова клуб авторского кино "Отражение" приглашает на программу "Новая волна" по Жан-Люку Годару". Состоится показ документального фильма "Дзига Вертов" и художественного фильма "На последнем дыхании".

Жан-Люк Годар — французский кинорежиссер, сценарист, актер, критик и теоретик кино, один из лидеров французской новой волны, виднейший представитель авангарда в мировом кинематографе. Именно с его фильма "На последнем дыхании" на исходе пятидесятых началась новая эпоха во французском кино. Эпоха нового киноязыка, будто бы изобретенного заново, эпоха новых героев-бунтарей, свободных от комплексов и условностей буржуазного общества. Тему бунтующей молодежи режиссер сделает одной из главных в своем творчестве и даже возглавит созданную им кинематографическую группу "Дзига Вертов", фильмы которой были задуманы как вариант политического агитпропа и напоминали по форме интервью или агитплакат.

В картине "На последнем дыхании" вполне обычная криминально-мелодраматическая история у Годара не только становится выражением проблем и настроений того времени, но и дает начало новому, индивидуалистическому подходу в кино. Режиссер прежде всего раскрывает внутренний мир своих героев. Молодой бунтарь Мишель Пуаккар в исполнении Бельмондо живет легко, не задумываясь о последствиях своих выходок. Его экранные кумиры — полицейские и головорезы и, конечно, актеры, исполняющие главные роли. И Мишель словно проигрывает свою жизнь по заранее написанному сценарию. Он легко крадет дорогие машины, легко обворовывает свою подружку, легко убивает случайного полицейского, просто для того чтобы избежать неприятных расспросов. Но поймет ли возлюбленная, что он настоящий мачо, ничего не боится, живет на последнем дыхании и хочет (как и его любимые киногерои) получить все и сразу? Так ли легко бывает обрести и потерять любовь и собственную жизнь?

Фильм удостоен серебряного приза за режиссуру на Международном кинофестивале в Западном Берлине в 1960 году.



Сайт управляется системой uCoz