Независимость от национальности

Кинематограф должен сближать людей, искать точки соприкосновения представителей разных национальностей, сказал режиссер Эльдар Рязанов перед открытием IV Международного фестиваля мусульманского кино "Золотой минбар" в четверг в Казани.

"Меня всегда интересовало кино, которое объединяет людей, а не разъединяет. Несмотря на какие-то формальные поиски, на какую-то разную стилистику, фильмы должны сближать людей, находить точки, которые общие и для мусульман, и для евреев, и для православных, и для католиков, потому что все мы — люди", — сказал Рязанов на пресс-конференции перед открытием

"Сейчас, когда произошла "разбежка" по национальным квартирам, идеология национализма стала довлеть — и это страшно. Поэтому именно сейчас кинематограф должен сближать людей, чем он всегда занимался", — подчеркнул режиссер.

Рязанов отметил, что только по-настоящему влюбленный в свою страну, в свой народ режиссер может передать эту любовь другим.

"Мы все разные, и слава богу. Надо это поддерживать, а не нивелировать, не надо растворять свое национальное в национальности той страны, в которой ты живешь. Это вопрос очень тонкий, важный — нести культуру своей национальности, свои обычаи, нравы", — добавил Рязанов.

Как отметил режиссер, с одной стороны, ему нравится, что "Золотой минбар" называется фестивалем мусульманского кино, но одновременно это его и настораживает.

"Когда я вижу христианский фестиваль или католический фестиваль, я сразу вижу некое обособление от остального человечества. Поэтому с этими терминами надо обращаться очень деликатно, очень нежно. Это, в первую очередь, человеческий фестиваль. Вот если это есть, то он может быть каким угодно — мусульманским, католическим, ацтекским. Главное, что нас должно сближать, — это человечность", — отметил Рязанов.

Фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" продлится до 22 октября. В конкурсной программе кинофорума 34 ленты из 24 стран — Индии, Индонезии, Ирана, Англии, США, Узбекистана, Египта, Сирии, Швейцарии, Австралии, Германии, Нидерландов, Канады, Палестины, Азербайджана, России, Иордании, Саудовской Аравии, Новой Зеландии, Турции и других. 21 картина представлена во внеконкурсной программе.

Жюри фестиваля возглавляет режиссер и сценарист из Киргизии Болотбек Шамшиев.

Девиз фестиваля: "Через диалог культур — к культуре диалога". В рамках форума состоятся конкурсные и внеконкурсные показы, мастер-классы и творческие встречи, пройдет научно-практическая конференция "Роль кинематографии в диалоге культур и конфессий". Один день планируется посвятить памяти писателя Чингиза Айтматова.

Учредителями "Золотого минбара", который проходит под покровительством Совета муфтиев России, выступают министерство культуры Татарстана, мэрия Казани, телевидеокомпания "Исламский мир".



Сайт управляется системой uCoz