Вчера открылся фестиваль в Сан-Паулу

С 16 по 30 октября в Сан-Паулу проходит 32 международный кинофестиваль. Фестиваль, известный своим пристрастием к разнообразным жанрам кино и демонстрацией последних бразильских новинок, в этот раз покажет 454 фильма из 75 стран. Мероприятие открылось показом картины Марко Бечиса "Наблюдатели за птицами" /Birdwatchers/ и закроется концертом португальской актрисы и певицы Марии де Медейрос, которая отдаст дань бразильской музыке, исполнив песни Чико Буарке, Каэтано Велозо и Джилберто Джил.

"Мы открыли фестиваль "Наблюдателями", потому что о нем очень много говорили в Венеции, но так и не дали ни одного приза, — рассказывает Леон Сакофф, директор кинофестиваля в Сан-Паулу. — К тому же, это хороший пример позитивной глобализации: снятая итальянским режиссером с чилийскими корнями, совместно Бразилией и Италией рассказывает о глобальной проблеме, которая интересует всех — разрушение лесов и искоренение коренных народов". Марко Бечис сам приедет в Сан-Паулу, чтобы представить свою картину.

Среди других гостей — пуэрториканский актер Бенисио Дель Торо, который представит фильм Стивена Содерберга "Че", и аргентинский режиссер Пабло Траперо, который устроит мастеркласс и представит свой последний фильм "Логово льва" /Leonera/. Немецкий режиссер Вим Вендерс также посетит крупнейший бразильский город с тем, чтобы показать свой последний фильм "Стрельба в Палермо" /The Palermo Shooting/, чтобы получить премию Humanity Prize и представить свои 15 любимых картин, включая фильм Франсуа Трюффо "Сирена Миссисипи" /La Sirene du Mississipi/ (1969), "Маленький солдат" /Le Petit Soldat/ (1963) Жана-Люка Годара, а также "Осенний полдень" /An Autumn Afternoon/ (1962) и "Конец лета" /The End of Summer/ (1961) Ясуджиро Одзу.

В конкурсе на получение награды Bandeira Paulista будут представлены только картины новых режиссеров (снявших к моменту порведения фестиваля не более трех фильмов). Среди участников: Das Fremde in Mir Эмили Атеф (Германия), "Тюльпан" Сергея Дворцевого (Германия, Швейцария, Казахстан, Россия, Польша), "Загадка с обезьянами" /Monkey Puzzle/ (Австралия) Марка Форстманна , "Граница" /Fronteira/ Рафаэля Конде (Бразилия) и "Койот" /Coyote/ Брайана Петерсена (США), фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Океан" Михаила Косырева-Нестерова.

На фестивале состоится мировая премьера нового документального фильма Хосе Падильи "Гарапа" /Garapa/.

После получения "Золотого медведя" на Берлинале за картину "Элитный отряд" /Elite Squad/ бразильский режиссер вернулся к документальной манере повествования, к ручной камере и монохромному изображению. В свое время Падилья снял "Автобус № 174" /Bus 174/ (2002), основанный на реальной истории захвата автобуса в Рио. Теперь же он заинтересовался историей о том, как жители отдаленных бразильских деревень борются с голодом.

Ингмар Бергман, которому в этом году исполнилось бы 90 лет, и японский классик Кихачи Окамото будут удостоены ретроспектив. Также в рамках фестиваля покажут отреставрированную версию первой части "Крестного отца" Фрэнсиса Форда Копполы.

Как и на каждом фестивале в Сан-Паулу, классические немые картины будут показаны с живым сопровождением оркестра. В этом году подобной чести удостоятся фильмы "Человек, который смеется" /The Man Who Laughs/ (1928) Пола Лени и Poil de Carotte (1925) Жульена Дювивье. Музыкальное сопровождение обеспечит оркестр Octuor de France Orchestra.



Сайт управляется системой uCoz