Финальный этап "Я — человек"

В Нагорном Карабахе подходит к концу организованный Фондом им. Генриха Белля и южно-кавказскими фондами сети "Института открытого общества" Второй Южно-кавказский кинофестиваль мира и прав человека "Я — Человек".

Идея фестиваля зародилась в 2005-ом году в кругах партнеров и друзей немецкого Фонда им. Генриха Белля и Фонда "Открытое общество — Грузия", работающего с 2003-го года по проектам примирения с партнерами из всех регионов Южного Кавказа. В лице организаторов Пражского Фестиваля прав человека "Один мир" (One World) были найдены единомышленники и опытные партнеры.

В Карабахе конкурсные заявки на проведение кинофестиваля выиграли Степанакертский реабилитационный центр им. Керолайн Кокс, Шушинская организация "Гармония", Гадрутский дискуссионный клуб и степанакертская журналистка Лусине Мусаелян — по личной заявке.

Как сказала член жюри от Карабаха Карине Оганян, после просмотров фильмов проводились дискуссии на тему прав человека применительно к карабахскому конфликту.

В ходе фестиваля демонстрировалось актуальное документальное кино из Франции, США, Израиля, Дании, Швеицарии и Голандии, касающееся тем прав человека и мира. В состав жюри вошли молодые кинематографисты, киноведы и представители общественных организации из стран Южного Кавказа, Германии и Чехии.

Кинофестиваль проходил с апреля текущего года в Абхазии, Южной Осетии, Армении, Азербайджане и Грузии.



Сайт управляется системой uCoz