Судьба российского кино

В Союзе кинематографистов России, похоже, закончилось время организационного застоя. Правление СК вчера назначило дату VII съезда кинематографистов — он пройдет 18-19 декабря в Центральном Доме кино.

По уставу Союза съезд должен был быть созван еще год назад, но руководство СК оттягивало его проведение, ссылаясь на нехватку денег и времени на подготовку. Всем кинематографистам ясна необходимость принятия нового устава. Член ревизионной комиссии режиссер Рудольф Фрунтов отметил, что "старый устав предоставляет слишком много бесконтрольных полномочий отдельным лицам, что повлекло за собой безответственные действия и грубые нарушения финансовой дисциплины, выявленные в ходе аудиторских проверок".

Речь, как подчеркнул Фрунтов, идет не о том, чтобы кого-то покарать, а о том, чтобы предотвратить возможность повторения подобных злоупотреблений. Кроме этого, президент Гильдии кинооператоров Игорь Клебанов заявил, что нельзя дальше закрывать глаза на то, что внутри СК произошло деление кинематографистов по профессиональному признаку, образовались отдельные гильдии продюсеров, режиссеров, операторов, организаторов производства, прокатчиков и другие. В связи с этим выдвигалась радикальная идея — преобразовать Союз кинематографистов в Союз профессиональных гильдий, который сможет выражать и представлять интересы кинематографии в целом.

Из важных вопросов жизни Союза не обсуждался на пленуме только один — вопрос о новом руководстве. Зато он интенсивно муссировался в кулуарах, ресторане и буфете. Никита Михалков, занимающий пост председателя СК уже десять лет, только год-два уделял Союзу должное внимание, после чего передоверил управление своим назначенцам. Поэтому грядущему съезду, скорее всего, предстоит решить главный вопрос российского менталитета — вопрос о власти.



Сайт управляется системой uCoz