Рой награжден

Рой Андерссон получил киноприз Северного Совета за фильм "Ты, живущий!". К призу прилагается также премия в 350 тысяч датских крон.

Жюри объясняет свое решение так: "В выдающемся фильме "Ты, живущий!" Рой Андерссон сосредотачивается на жизни, смерти и хрупкость устремлений человеческих существ. Cвоим уникальным визуальным стилем и повествовательным ритмом он бросает вызов нашим представлениям о повседневности. И в то же время фильм заставляет нас чувствовать совершенно по-иному. Вместо одной и той же истории в ее привычной линейности "Ты, живущий!" представляет собой последовательность тщательно выстроенных секвенций. Это очень своеобразный мир, одновременно и грустный, и смешной, и сюрреалистичный. Эти юмористические и трагические картинки показывают нас и как с лучшей, так и с худшей стороны. Они заставляют нас смеяться и задумываться. Фильм напоминает нам о том, какими возможностями он обладает как медиум, как средство передачи глубоко личных эмоций".

Трагикомический фильм Роя Андерссона был впервые показан в Каннах в 2007 году в программе "Особый взгляд". В том же году "Ты, живущий!" был выдвинут на премию "Оскар" от Швеции. Кроме этого картина получила большое количество других наград.



Сайт управляется системой uCoz