8 фильмов артхаус линии на 2morrow

14 октября состоялась пресс-конференция Второго международного кинофестиваля современного кино "Завтра" /2morrow/ (17-20 октября). В ней приняли участие Иван Дыховичный (президент фестиваля), Алексей Медведев (программный директор), Тилл Браунер (глава компании Ауди Россия), Ренат Давлетьяров (генеральный продюсер).

Иван Дыховичный считает проведение фестиваля "чудом" и заслугой компании Ауди, которая осуществляет финансовую поддержку фестиваля с такой направленностью. Ведь фестиваль практически лишен господдержки, да и поддержки массового зрителя, ведь программа "Завтра" включает в себя проблемное кино. Но "финансовый кризис должен помочь привлечь зрителя, поскольку такие времена заставляют людей задуматься, осознать себя".

Алексей Медведев говорил о том, что многие ведущие фестивали "идут на компромиссы с совестью, часто включая фильмы классиков за бывшие заслуги, экзотических стран, политически конъюнктурные, а мы выбрали 40 фильмов, которые нам понравились".

В жюри фестиваля, председателем которого был выбран американский режиссёр Абель Феррара (чей фильм артхаус линии "Кино без границ" "Челси со льдом" будет представлен в программе Матч-пойнт), вошли фотохудожник Антон Корбайн (Нидерланды), писатель Владимир Сорокин (Россия), актриса Анна Гейслерова (Чехия) и режиссёр Борис Хлебников (Россия). Они будут оценивать фильмы конкурсной программы по номинациям "главный приз за лучший фильм" (50 000 долларов), "история", "изображение", "актёры", "звук". Как и в прошлом году на фестивале будет работать жюри блоггеров.

В конкурсной программе фестиваля 10 фильмов, в том числе Гая Мэддена "Мой Виннипег", по словам Алексея Медведев Гай Мэдден "одна из знаковых для нас фигур — мы делаем программу по принципу есть еще один такой сумасшедший". Сам режиссёр не смог приехать, но представлять фантазию-аллюзию немецкого экспрессионизма, будет оператор и продюсер Джоди Шапиро. Алексей Медведев отметил, что "фишкой фестиваля стала тема литература и кино". Этим объясняется включение в программу и работ писателей-режиссеров, и экранизации русской классики.

Артхаус линия "Кино без границ" в конкурсе представлена 3 фильмами — "Карамазовы" Петра Зеленки (европейская премьера и открытие 2morrow)), "Джонни — бешенный пес" Жана-Стефана Совэра и "О'Хортен" Бента Хамера. От России выступает драма Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь". Представляет интерес дебют итальянского писателя Алессандро Барикко "Лекция 21".

В программе Матч-пойнт еще один писатель-дебютант — Мишель Уэльбек — почетный гость фестиваля привезет "Возможность острова" и проведет мастер-класс. В этой программе 3 фильма артхаус линия "Кино без границ" — обладатель "Золотой пальмовой ветви" 2008 года — "Класс" Лорана Канте, "Доктор Плонк", "Челси со льдом". Еще 2 фильма артхаус линии вошли в программу "Полночная музыка" (куратор — ведущий музыкальный критик Максим Семеляк) — "Киногамма" Зиг и Joy Division. В "Полночной музыке" состоится показ и нашумевшей картины "Грязь и мудрость" Мадонны. Закроет фестиваль альманах "Токио", а один из его создателей Леос Каракс проведет мастер-класс.

Иван Дыховичный уверен, что "программа фестиваля очень убедительна, потому что отражает наше время, и мне бы очень хотелось, чтобы это кино было востребовано, конечно, наши фильмы не могут конкурировать с коммерческими, но аудитория у них есть, и она должна расшириться. Наш зритель — зритель будущего".

РАСПИСАНИЕ ФИЛЬМОВ "КИНО БЕЗ ГРАНИЦ" на "Завтра":


17 октября
21.00 Открытие. Конкурс. "Карамазовы". Большой зал

18 октября
1.00 Полночная музыка. Joy Division. Большой зал
14.00 Матч-пойнт. "Доктор Плонк". Большой зал
18.00 Конкурс. "О'Хортен". Большой зал
20.00 Конкурс. "Джонни — бешенный пёс"
22.00 Матч-пойнт. "Челси со льдом". Большой зал

19 октября
21.40 Матч-пойнт. "Класс". Большой зал
24.00 "Киногамма". Большой зал

Адрес: кинотеатр "35ММ", Покровка, 47



Сайт управляется системой uCoz