Фильмы для перечитывания

Организаторы "Завтра" определили его концепцию как камерного фестиваля, который проводится не очень долго, не очень помпезно, но с четкой концепцией и хорошей организацией. Как рассказал на пресс-конференции программный директор фестиваля Алексей Медведев, "фишкой" фестиваля в этом году станет связь кино и литературы.

На открытии состоится европейская премьера фильма чешского режиссера Петра Зеленки "Карамазовы" (фильм компании "Кино без границ"), который представляет собой не экранизацию романа Достоевского, а гораздо более странное и непредсказуемое произведение о том, как пражская театральная труппа ставит "Братьев Карамазовых" на краковском сталелитейном заводе. "Если Бога нет, то кто же тогда смеется над нами?" — так формулирует главный вопрос фильма Петр Зеленка, известный своим абсурдистским юмором.

Кроме того, во внеконкурсной программе "Матч-пойнт" будут показаны французский фильм "Идиот", тоже по Достоевскому в современной версии, и армянская "Анна Каренина", а в разделе "Гала-премьеры Мишель Уэльбек приедет представить свой режиссерский дебют "Возможность острова". Разумеется, было бы странно, если бы фильм не был экранизацией уэльбековского же романа о человеке, окопавшемся в герметичной пещере после катаклизмов, уничтоживших почти все человечество. Из других литераторов, имеющих отношение к фестивалю "Завтра", можно упомянуть вошедшего в жюри Владимира Сорокина. Кроме него членами жюри под руководством режиссера Абеля Феррары стали автор "Коктебеля" и "Свободного плавания" (фильм компании 2Кино без границ") Борис Хлебников, фотохудожник Антон Корбайн, недавно дебютировавший в режиссуре, и чешская актриса Анна Гейслерова.

Вниманию жюри будут предложены десять фильмов, которые будут оцениваться в четырех номинациях: "Звук", "Изображение", "Актеры" и "Истории" — по мнению организаторов фестиваля, именно такие авторские фильмы и определяют завтра мирового кинематографа. "Наш зритель — это зритель будущего",- сказал президент фестиваля Иван Дыховичный, в прошлом году на первом фестивале "Завтра" его устроители убедились, что для авторского кино есть аудитория, хотя и не простая, и несмотря на то что это кино не имеет коммерческого потенциала, зато развивает весь кинематограф и общество в целом. Отвечая на вопрос о будущем фестиваля "Завтра", глава "Ауди Россия" Тилл Браунер заверил, что "Ауди" продолжит свое сотрудничество с фестивалем, потому что люди, которые приходят смотреть независимое кино, довольно часто встречаются и в автосалонах Audi, ведь эта компания поддерживает не только фестиваль, но и определенное мировоззрение, а оно заключается не в том, чтобы просто потреблять, а однажды остановиться и найти в себе мужество отстаивать свою позицию.



Сайт управляется системой uCoz