Берлин — Петербург

С 15 по 19 октября 2008 впервые в Санкт-Петербург, в киноцентр Родина, приедут организаторы знаменитого берлинского фестиваля Directors Lounge: Андре Вернер [André Werner] и Клаус Айзенлор [Klaus W. Eisenlohr].

На открытии фестиваля, впервые в постсоветской истории города, будет показан фильм на плёнке 16 мм на большом экране. За этим последуют экспериментальные фильмы об архитектуре и городе, медитативные работы в японском духе.

Исторически Directors Lounge — это место, где режиссёры и видео-художники имели возможность отдохнуть и пообщаться во время Берлинского Кинофестиваля. Только здесь можно было увидеть редкие, экспериментальные или неизвестные работы, выходящие за рамки общепринятых жаровых категорий. Вскоре, получив поддержку публики и художников, Directors Lounge превратился в самостоятельный фестиваль.

С 2005 года фестиваль проходит каждый год в начале февраля во время Берлинале в одном из старейших кинотеатров Германии. За десять дней публика имеет шанс увидеть не только показы экспериментального кино и видео-арта, но и живые концерты, выступления VJ'ев и DJ-сеты, кураторские программы, мастер-классы, встречи с режиссёрами и бесконечные обсуждения увиденного.

Кроме того, Directors Lounge постоянно путешествует по миру — предоставляя другим городам и странам оценить новинки экспериментального кинематографа со всего света. Но организаторы не ограничиваются и этим — уже второй год работает DL Television, один из первых интернет-каналов ориентированных на современное видеотворчество.

В Санкт-Петербург Андре Вернер [André Werner] и Клаус Айзенлор [Klaus W. Eisenlohr], приедут с четырьмя программами: "Лучшие работы Directors Lounge", "Urban Research", "Slow Space", "Ретроспектива фильмов Андре Вернера.

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ:

15 октября, ср, 21.00
"SLOW SPACE" [Германия-СШАб 2004]

Фильм Клауса Айзенлора об общественном и личном пространстве в современном городе. Медитативное погружение в мир архитектуры Чикаго. Показ будет происходить с 16мм плёнки — первый раз в истории российских кинотеатров!

16 октября, чт, 19.00
"SLOW SPACE"
В рамках проекта "ФильмФорум" показ и обсуждение в Немецком культурном центре им. Гёте Наб. р. Мойки, 58

17 октября, пт, 21.00
"ЛУЧШИЕ РАБОТЫ DIRECTORS LOUNGE"

Эту программу можно считать своеобразным отчётом о работе, проделанной кураторами за последние пять лет. Самые запоминающиеся работы показанные в рамках Directors Lounge будут представлены вашему вниманию.

18 октября, сб, 21.00
"URBAN RESEARCH"

Как выглядят фильмы об архитектуре и городах? Мы тоже не знали, пока не познакомились с этой программой, которая ежегодно демонстрируется в рамках Directors Lounge, став его неотъемлемой частью.

19 октября, вскр, 21.00
"РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ АНДРЕ ВЕРНЕРА"

Экспериментальные, ненаративные фильмы, насквозь пропитанные японской эстетикой и минимализмом.

Все программы будут предваряться рассказом кураторов о фильмах, после — обсуждение увиденного.



Сайт управляется системой uCoz