"Музыкальные истории"

Любимые фильмы, где исполняются известные мелодии и песни, станут участниками нового кинофестиваля "Музыкальные истории", учредителем которого стал Эльдар Рязанов.

Первый фестиваль "Музыкальные истории" пройдет в апреле. В субботу в кинотеатре "Эльдар" состоится его презентация, в которой примут участие сам Рязанов, вице-президент — композитор Алексей Рыбников, известный кинорежиссер Карен Шахназаров, а также замечательные исполнители, артисты и композиторы Людмила Гурченко, Владимир Зельдин, Оксана Мысина, Сергей Никитин, Елена Камбурова, Максим Дунаевский и другие.


"Такого фестиваля нет и никогда не было. Тем временем, картин с замечательной музыкой много и они любимы зрителями. Наш первый фестиваль пройдет в апреле и будет включать в основном российские ленты, но это открытый фестиваль, поэтому не исключено, что в будущем он перерастет в международный кинофорум", — сказал он.

Фильмы самого Рязанов невозможно представить без музыки и песен, которые обретали затем самостоятельную жизнь — их исполняли с эстрады, и пели дома. Это и "Служебный роман", и "Ирония судьбы", и "Жестокий романс", и многие другие.

Рязанов отметил, что он всегда специально заказывал музыку для картин, ведь "хорошая музыка помогает популярности фильма".

"Мне повезло. Я работал с такими замечательными композиторами как Андрей Петров, с которым мы сделали 15 фильмов, — с Микаэлом Таривердиевым, Тихоном Хренниковым", — сказал он.

На вопрос, как часто музыку к фильму композитор сочинял на стихи самого Рязанова, он отметил: "Все началось со "Служебного романа" и потом, практически в каждой картине одна-две песни были написаны на мои стихи. Я очень люблю и постоянно слушают музыку и считаю, что кино без музыки, что жизнь без любви. Хотя сам не знаю ни одной ноты и у меня абсолютно нет слуха", — признался Рязанов.



Сайт управляется системой uCoz