Октябрьский DVD-релиз

Компания "Кино без границ" и "Торговая фирма "Никитин" выпустили в артхаус-линии "Кино без границ" мелодраму "Потерянные в Пекине" режиссера Ю Ли. Спрашивайте в магазинах!

"Потерянные в Пекине"/Ping Guo
2007, 112 мин., Китай
Режиссер: Ю Ли
В ролях: Тони Люн Ка Фай, Фан Бин Бин, Тон Давэй, Элайен Дзин

Участник официальной конкурсной программы Берлинале 2007
Специальное упоминание "за сценарий" на Международном кинофестивале Трайбека (Нью-Йорк) 2007

Пин Гуо ("Яблоко") работает массажисткой во Дворце массажа ног "Золотая чаша" — популярном массажном заведении, принадлежащем Линь Дэну, бизнесмену-нуворишу средних лет.Однажды во время служебной вечеринки Пин Гуо напивается. Ее босс Линь Дэн пользуется ситуацией, чтобы заняться с ней сексом. Муж Пин Гуо — Ань Кунь, который работает мойщиком окон высотных зданий наблюдает за их встречей во время своей работы.
После этого сомнительного изнасилования Пин Гуо забеременела. Анкун шантажирует Линь Дэна: либо тот заплатит компенсацию, либо он подаст жалобу об изнасиловании. Но у Линь Дэна и его жены Ван Мэй нет детей. Двое мужчин заключают сделку "деньги в обмен на ребенка", чтобы Линь Дэн и Ван Мэй могли стать родителями. По условиям договора Пин Гуо переезжает в их дом на полгода, выдавая себя за няню. С этого момента двум семьям приходится столкнуться с неконтролируемыми последствиями и дилеммами, порожденными их выбором.

Происходящая на фоне лихорадочной жизни Пекина, эта история исследует социальную реальность сегодняшнего Китая, где быстро растущая экономика бросает новые вызовы традиционным ценностям, семейным отношениям и положению женщины в обществе, а также порождает конфликт между материальным и духовным.

Фильм запрещен к показу в Китае. Изначально "Потерянные" участвовали в конкурсе Берлинале 2007 в режиссерской версии. В это время в самом Китае цензоры вырезали сомнительные сцены (нашли более 50)... В ноябре 2007 изрядно подчищенный фильм вышел в китайский прокат с целомудренным названием "Яблоко". Но через месяц фильм уже запретили окончательно, поскольку на DVD как чертик из табакерки выплыла полная версия (пиратская). Продюсера и сценариста Фан Ли на два года отстранили от работы.

Пекин — гигантское существо, щетинящееся небоскребами, он, как и любой мегаполис, питается людьми, их эмоциями. На европейский взгляд, страсти "Потерянных в Пекине", мягко говоря, излишне мыльнооперны, их приглушает лишь серый пейзаж и ощущение, что за всеми героями постоянно следит голодный город: мегаполис привык к мыльнооперным сюжетам, он сожрет и не такое... В каком-то смысле это очень феминистское кино: мужчины здесь делают вид, женщины — делают дело. Насилуют, рожают, уходят.
Ксения Рождественская, Фильм.ру

Одна из лучших за последнее время китайских картин на экспорт, едкий взгляд на быстро меняющийся моральный и социально-экономический климат в китайской столице.
Ник Пинкертон, The Village Voice

Пекинская жизнь в фильме небезгрешна, жажда больших денег заменила общественную идеологию, и пуризм еще не перестроившихся цензоров Лу Ю объясняет их преклонным возрастом и консерватизмом. Ее режиссерская хватка обладает неженской твердостью, характеры вычерчены рельефно, много юмора и сцен, снятых модной ручной камерой.
Валерий Кичин, "Российская газета"



Сайт управляется системой uCoz