Смена председателя кинофеста в Эдинбурге

10 октября Йэн Смит сменит Джона МакКормика на посту председателя Международного кинофестиваля в Эдинбурге. Напомним, что МакКормик занимал этот пост в течение последних 12 лет.

В качестве комментария Смит сообщил, что это огромная честь и привилегия получить столь ответственный пост. "Я очень благодарен Джону МакКормику за то, что фестиваль под его руководством пережил самые значительные моменты в своей истории и стал не только самым старейшим кинофестивалем в Шотландии, но и самым респектабельным и почитаемым среди киноманов всего мира", — сообщил Йэн Смит.

Смит, который был удостоен награды британской королевы в 2008 году за заслуги перед киноиндустрией, был назначен директором Эдинбургского кинофестиваля в ноябре 2007 года.

Смит также является членом совета директоров Scottish Screen/Scottish Arts Council и председателем Film Skills Strategy Committee, депутатом-председателем British Film Advisory Group и директором Children's Film and Television Foundation. До этого он работал в совете UK Film Council и Scottish Film Council, находился в составе Scottish Film Production Fund, Scottish Film Training Trust, а также управлял National Film and Television School.

Исполнительный директор эдинбургского кинофестиваля Джинни Аткинсон сообщил: "Работать с Джоном МакКормиком было сплошным удовольствием. Мы будем по нему скучать. И мы очень польщены тем, что человек уровня Йэна Смита согласился заменить его на посту председателя". Напомним, что, будучи на посту председателя, МакКормик провел много инноваций и стратегических решений, в том числе учредил лотерею UK Film Council Film Festivals с призовым фондом в 1,8 млн фунтов, рассчитанную на три года.



Сайт управляется системой uCoz