Ничего, что я курю?

Сергей Соловьев: "В Москве уже вышел второй том моих мемуаров под названием "Ничего что я куру?" Это название появилось благодаря Александру Абдулову. Однажды он спросил у моей дочки Ани (ей тогда было годика два или три): "Ничего что я куру?" Мне показалось, что это очень подходящее название для срединного тома. Третий том уже закончен. Вероятнее всего он выйдет через месяц-полтора".

Сергей Соловьев: "Ничего этого бы не было (этого трехтомника бы не было), если бы ни одно "но". Дело в том, что в Санкт-Петербурге есть кинематографический журнал "Сеанс". Он не шибко популярен, но это исключительно художественный журнал. Кроме того, он разумный и глубокий. Издает его группа питерских энтузиастов во главе с Любовью Аркус. Он очень хороший историк кино, киновед. Сейчас она дебютирует как кинорежиссер. Она меня, я бы сказал, физически заставила все мои разрозненные шматки, которые у меня валялись, собрать в эти три тома. И я ей очень благодарен за это дело. Сам бы я никогда не собрался, никогда бы этого не сделал".

Сергей Соловьев: "Еще с молодых лет (лет в 13-14) я начал ходить по букинистическим магазинам, у меня завязывались знакомства, появлялись связи. Я помню, как я за 12 рублей 50 копеек (тогда это были огромные деньги) купил академический двухтомник Волкова "Мейерхольд". Это было мое самое монументальное книжное приобретение. И с той поры у меня в голове как-то отложилось, что фундаментальная культурная вещь — это книга. Когда захочется, можно пойти в каталог публичной библиотеки, посмотреть и нарваться на ту книгу, которая тебе нужна и даже которую давно не читают. Таким образом я когда-то прочитал Андрея Белого".



Сайт управляется системой uCoz