Токио и Осака

Фильмы, связанные с Россией, включены в программу сразу двух японских кинофестивалей — в Осаке и Токио. Об этом сообщает Variety. Картина Сергея Дворцевого "Тюльпан" в Токио попала в основной конкурс.

"Тюльпан" совместного производства Германии, Швейцарии, Казахстана, Польши и России уже прошел на целом ряде международных фестивалей. Его показывали на ММКФ и в Карловых Варах, в Каннах он победил в конкурсе "Особый взгляд", а в Цюрихе получил Гран-при. Картина рассказывает о жизни казахских овцеводов.

Кроме того, в основном конкурсе Токийского фестиваля участвует "Океан" (фильм артхаус линии "Кино без границ") совместного производства России и Кубы — полнометражный дебют режиссера Михаила Косырева-Нестерова. Вне конкурса в Токио покажут также "Человек-ветер" (2006) Хуата Ахметова.

Российское присутствие в Осаке будет еще более масштабным. Последний фильм Андрея Кончаловского "Глянец" включен в программу японских премьер, а в рамках секции, посвященной кино России и Восточной Европы, пройдут сразу три фильма Александра Сокурова: "Скорбное бесчувствие", "Русский ковчег" и "Элегия жизни: Ростропович, Вишневская".

16-й Фестиваль европейских фильмов в Осаке (The 16th Osaka European Film Festival) пройдет в этом году 21-24 ноября. 21-й Токийский международный кинофестиваль (21st Tokyo International Film Festival, TIFF) назначен на 18-24 октября. TIFF, основанный в 1985 году, принадлежит к числу 12 мировых кинофестивалей категории "А". Советские, российские или постсоветские фильмы на нем еще никогда не побеждали.



Сайт управляется системой uCoz