Шесть миллионов сомов

"На проведение Международного Иссык-Кульского кинофестиваля выделено 6 миллионов сомов", — сообщил сегодня на пресс-конференции в Доме кино вице-президент Национального концерна "Кыргызкино" Абибилла Пазылов.

По его словам, впервые основным спонсором проведения мероприятия выступает государство. "Официальное открытие фестиваля состоится 19 октября в Национальной филармонии имени Т.Сатылганова. А сам фестиваль пройдет с 20 по 26 октября на берегу Иссык-Куля", — говорит Абибилла Пазылов.

Как отмечает вице-президент, председателем оргкомитета назначена вице-премьер-министр КР Эльмира Ибраимова, заместителем — министр культуры и информации КР Султан Раев, также в состав вошли несколько министров.

По словам художественного руководителя II Иссык-Кульского фестиваля стран ШОС народного артиста Нуртая Борбиева, проведение фестиваля — это давняя мечта кыргызстанских кинематографистов. "И несмотря на трагедию в Ошской области, а также небольшой бюджет, планируем провести встречу на достойном уровне. Стоит отметить, что в 2008 году фестиваль посвящен Чингизу Айтматову, которому исполнилось бы 80 лет. В рамках форума один день будет посвящен только народному писателю. В тот день пройдет творческая конференция с участием гостей из-за рубежа, его коллег, творческой интеллигенции, а также будут показаны фильмы с его участием", — добавляет Нуртай Борбиев.

Как отмечает президент Союза кинематографистов Таалай Бапанов, в отличие от прошлогоднего фестиваля все конкурсные фильмы будут показаны в кинотеатрах страны, а также Доме кино. "Будем возрождать традицию общения с кинематографистами других стран, а также со зрителями", — заметил он.

По словам Таалая Бапанова, на призыв принять участие в фестивале откликнулись многие известные люди. "Это голливудский кинопродюсер Габриэль Грэндфильд, известный по сериалу "Санта-Барбара", Наталья Аринбасарова, сыгравшая главную роль Алтынай в "Первом учителе", Сергей Бодров-старший, снявший фильм "Монгол", Инна Чурикова и много других знаменитостей", — добавляет он.

Как отмечают организаторы, на данный момент уточняются списки жюри и участников.

"В дальнейшем мы планируем проводить фестиваль в июле, когда число туристов, приезжающих в Кыргызстан, достигает своего пика", — заметили участники пресс-конференции.



Сайт управляется системой uCoz