Международный кинофестиваль в Хайфе

Ежегодно в дни праздника Суккот Хайфа становится центром проведения Международного кинофестиваля. В этом году фестиваль пройдёт с 14 по 21 октября. Торжественная церемония открытия состоится в присутствии президента Израиля Шимона Переса. Откроется фестиваль новым фильмом Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона".

Впервые проведенный в 1983 году и бывший на тот момент первым в Израиле, с годами фестиваль приобрел международный масштаб. На данный момент это самый большой и самый важный кинофорум страны. В этом году вот уже в 24-й раз он соберёт лучшие фильмы мира под одной крышей.

Художественная программа фестиваля разнообразна. Её отличительной чертой считается качество и высокий уровень. В рамках Международного кинофестиваля в этом году пройдет около 170 премьерных показов: художественное, анимационное и документальное кино, а также ретроспективы и короткометражные фильмы. 70 фильмов, представленных на фестивале — новые киноленты израильского производства.

Показы при участии иностранных гостей фестиваля пройдут в "Аудиториуме", "Синематеке", "Панораме", кинозале Музея японского искусства. В рамках фестиваля пройдёт ряд других мероприятий: ярмарки, представления, концерты живой музыки, показ фильмов на открытом воздухе, экскурсии и многое другое. Кроме этого планируются творческие встречи, семинары, мастер-классы.

В фестивале примут участие фильмы из сорока стран. Это Китай, Израиль, Польша, Франция, Алжир, США, Германия, Сербия, Словакия, Мексика, Нидерланды, Бельгия, Хорватия, Турция, Италия, Румыния, Англия Ирландия, Канада.

Российский кинематограф в этом году будет представлен фильмами Никиты Михалкова "12", Анны Меликян "Русалка", Алексея Попогребского "Простые вещи" (фильм компании "Кино без границ"), Андрея Некрасова "Отравлен полонием: Дело Литвиненко", Валерии Гай Германики "Все умрут, а я останусь", Веры Сторожевой "Путешествие с домашними животными".



Сайт управляется системой uCoz