III зрительский фестиваль

В Челябинске с 14 по 18 октября пройдет III зрительский кинофестиваль "Любить человека" имени Сергея Герасимова. Открытие фестиваля, на котором покажут "Пассажирку" Станислава Говорухина, приурочено к 100-летию российского кино, которое отмечается 15 октября.

Главным событием станет конкурс премьер полнометражных игровых фильмов. Посетители фестиваля увидят такие картины как "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого, "Этим вечером ангелы плакали" Андрея Волгина, "Вероника не придет" Эллина Суни, "Акмэ" Татьяны Янкевич, фильм артхаус линии "Кино без границ" "Океан" Михаила Косырева-Нестерова. Каждый фильм перед показом будут представлять его создатели режиссеры и актеры.

Также будет организована площадка для фотосессии с гостями. Посетители смогут посмотреть, как проходит съемочный процесс, как работают режиссеры, сценаристы и актеры — на отдельной площадке будут проходить интерактивные перфомансы.

На закрытие, после подведения итогов и показа фильма Сергея Говорухина "Никто кроме нас", участникам конкурсных показов будут вручены постеры с автографами зрителей.

Оценить увиденное, смогут сами зрители, заполнив анкету или отправив смс-сообщение по номеру указанному на ней. Результаты будут подсчитаны и озвучены по окончании фестиваля.

Главной площадкой фестиваля станет культурно-развлекательный комплекс "Мегаполис", будут задействованы Кинотеатр имени Пушкина, Культурно-театральный центр имени Оболенского, кинотеатры муниципальных образований Челябинской области.

Цена билетов на торжественное открытие и закрытие — 150 рублей, фильмы конкурсной программы можно будет посмотреть за 100 рублей.

Впервые кинофестиваль был организован в 2006 году в рамках 100-летия выдающегося деятеля искусств, крупнейшего кинорежиссера 20 века, актера, сценариста, теоретика кино, народного артиста СССР, профессора ВГИКа и нашего земляка Сергея Герасимова. На следующий год, по просьбам зрителей, фестиваль решили повторить, а теперь он становится доброй традицией.

Участник конкурсной программы фильм артхаус линии "Кино без границ" "Океан", уже показанный в рамках "Кинотавра" (Конкурс), Арт-линии "Московской премьеры" и российской программы 31 ММКФ, после показа в Челябинске отправится покорять мировое кинопространство. Мировая премьера "Океана" состоится 21 октября на Токийском МКФ (18-26 октября), затем картина поедет на Международный кинофестиваль в Сан-Пауло (17-30 октября) и во Флориду на Fort Lauderdale International Film Festival (15 октября — 11 ноября).

В ноябре "Океан" будет участвовать в Онфлере (Российское кино), а в декабре в конкурсе 1 МКФ "Восток-Запад" в Оренбурге.



Сайт управляется системой uCoz