"Подарок Сталину" открыл Пусан

В этом году в конкурсной программе были представлены 315 фильмов из 60 стран. Казахстанскую картину "Подарок Сталину" жюри и зрители 13 Пусанского кинофестиваля приняли "на ура".Чести открывать фестиваль удостаиваются только избранные фильмы, им оказался наш "Подарок Сталину".

Зал рукоплескал несколько минут. Такого успеха не было ни у одной отечественной картины. Пять тысяч зрителей собрались на Пусанском стадионе, чтобы увидеть ленту казахстанского режиссера Рустема Абдрашева. Перед показом создатель картины боялся, что могут возникнуть "трудности перевода".

Рустем Абдрашев, режиссер:
- Очень сильно волновался, потому что идет синхронный перевод, люди не знают многие ни русского, ни казахского языка, должны успевать читать субтитры, которые снизу по-английски, сбоку по-корейски. Но несмотря на это, я удивился, что люди смеются и плачут.

Действие картины происходит в 1949 году. В Казахстане проводят первое испытание советской атомной бомбы, в разгаре репрессии. Вся страна готовится отпраздновать семидесятый юбилей вождя. Главного героя картины — еврейского мальчика Сашу — спасает от гибели путевой обходчик Касым. Ребенок постоянно думает о родителях, не подозревая, что их уже нет в живых. К юбилею вождя он готовит особый подарок и надеется, что благодаря ему Сталин поможет увидеться с мамой и папой.

Ким Донь Хо, генеральный директор Пусанского международного кинофестиваля:

-Мы выбрали этот фильм, потому что он необычный и в тоже время очень сильный. Здесь есть и потрясающая, человечная история, и великолепная игра актеров. Наши зрители не знакомы с казахстанским кинематографом. Вот это нас и привлекло. Так что я думаю, что мы не зря рисковали, когда выбрали именно эту картину для открытия.

В центре внимания корейских зрителей и журналистов оказались исполнители главных ролей — Нуржуман Ыктымбаев и Дален Шентимиров. Маленького актера поначалу не привлекла идея сниматься в кино. Но после проб он втянулся и теперь мечтает стать режиссером.

Дален Шентимиров, актер:

- Люди нам поверили, не как актерам, а как людям. Я и думать не мог, что это приведет вот к такому успеху!

Нуржуман Ыктымбаев, заслуженный артист Республики Казахстан:

- Сколько фестивалей я видел, всегда до конца не сидит народ. А здесь миллион — люди сидят, никто не шевелится. До конца сидели. А потом на дороге что было — чуть не разорвали нас люди. Поэтому успех — 100 %, 150 %!!

У создателей "Подарка Сталину" поистине грандиозные планы. Пусанским кинофестивалем они не ограничились — скоро фильм покажут в России, США и Израиле. Продюсеры не исключают, что представят его и в Каннах.



Сайт управляется системой uCoz