"Россия" без победителя

Завершился фестиваль документального кино "Россия". Главный приз в этом году решено не присуждать, поскольку, как отметило жюри, "открытий не случилось". Призами отмечены фильмы московских и петербургских документалистов, екатеринбуржцы главных наград не получили.

Открытый фестиваль документального кино "Россия" завершился накануне в Екатеринбурге. Главный приз не достался никому, поскольку члены жюри не увидели ни одной достойной этой награды работы.

"Решение не вручать главный приз принято единогласно. Это некий посыл отборочной комиссии. Я не верю, что в России нет режиссера, который на голову выше всех остальных. Мы вообще не поняли, почему некоторые фильмы попали в конкурсную программу", — подчеркнул во время итоговой пресс-конференции тележурналист, ведущий программ "Закрытый показ" и "Гордон Кихот" Александр Гордон. Его мысль продолжил режиссер из Новосибирска Валерий Соломин: "Я считаю, документальное кино постепенно теряет позиции. Мы ждали открытий на этом фестивале, но их не случилось".

Многие представители зрительской аудитории, присутствовавшие на церемонии закрытия фестиваля "Россия", решение жюри поддержали, отметив, что в этом году показанным в конкурсной программе документальным фильмам не хватало анализа и глубины, но при этом большинство картин, по выражению Александра Гордона, сняты со "звериной серьезностью, им не хватает юмора".

Вместо главного приза в этом году решено присудить два специальных диплома жюри, ими отмечены картины "Охота за ворота" Наталии Мещаниновой и работа "Святая канавка" студента Всероссийского государственного института кинематографии имени Герасимова Ивана Твердовского. Приз за операторское мастерство и спецприз жюри получила картина "Добро пожаловать в Энурмино!" Алексея Вахрушева, за лучший дебют — студентка ВГИКа имени Герасимова Таисья Решетникова. Лучшей короткометражной картиной признано "Незримое" петербургского режиссера Павла Медведева, его земляк Сергей Лозница получил приз за лучшее полнометражное кино за фильм "Представление". Приз зрительских симпатий получил фильм "Анастасия" Виктора Лисаковича.

Стоит отметить, что в этом году на фестивале "Россия" было очень много дебютных работ, однако уровень их либо очень низкий, либо высокий, отметила московский кинорежиссер, лауреат премий имени Артема Боровика и "Человек года" Лилия Вьюгина.

Добавим, что никто из екатеринбургских режиссеров не удостоен главных призов, лишь картина "Гламур без глянца" Елены Немченко и Артура Погосяна отмечена в номинации, учрежденной спонсорами



Сайт управляется системой uCoz