На Украине стартует "Азия кино"

9 октября в столичном кинотеатре "Украина" откроется пятый юбилейный фестиваль "Азия кино". В этом году организаторы восточной киноэстетики "Артхаус Трафик" подготовили едва ли не лучшую программу за всю историю фестиваля. Украинцев ждут самые разные ленты: от боевика до хоррора и суши-вестерна.

Но обо всем по порядку. "Банзай, режиссер!" (фильм компании "Кино без границ") — 13-я картина культового режиссера Такеши Китано, который снял кино про самого себя, причем не без критики и пародий на собственное творчество. Вторая картина — "Сукияки вестерн Джанго" (фильм компании "Кино без границ") от не менее любимого поклонниками артхауса и треша Такаши Миике. По сюжету в захолустный городок на Диком Востоке (именно востоке) приезжает таинственный ковбой, стреляющий без промаха. Этот фильм — шумный балаган с бесконечными цитатами из сокровищниц мирового кино — примечательный еще и тем, что небольшая роль в нем досталась и Квентину Тарантино.

Третий фильм фестиваля — "Кайдан" (фильм компании "Кино без границ") от создателя "Звонка" Хидео Накаты. История произошла 250 лет назад: мелкий ростовщик, убит жестоким самураем, а 20 лет спустя сын убийцы влюбляется в дочь его жертвы. И тут то начинается череда таинственных и ужасающих несчастий....

Трогательная история "Тайное сияние" (фильм компании "Кино без границ") от южнокорейского режиссера Ли Чан Дона — четвертая лента программы. Пианистка Син Э недавно потеряла мужа и переезжает с сыном в другой город. На новом месте сына похищает школьный учитель и требует выкуп, а получив деньги, убивает мальчика...

Откроет фестиваль по старой доброй традиции фильм Ким Ки-Дука — драма "Вздох" (фильм компании "Кино без границ"), номинированная в Каннах на "Золотую пальмовую ветвь". Это восточная картина-головоломка о тюремной камере, ожидании казни и любви.

Картины также смогут увидеть в Запорожье (к-тр им. А. Довженко с 23 октября), в Одессе (к-тр "Maski" с 6 ноября), во Львове (к-тр "Коперник" с 6 ноября) в Днепропетровске (к-тр "Родина" с 20 ноября).



Сайт управляется системой uCoz