Матвиенко и геи

Открытое письмо губернатору Петербурга в защиту кинофестиваля "Бок о бок" появилось на сайте молодежного движения "Оборона".

В обращении говорится, что общественность Петербурга крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся вокруг кинофестиваля "Бок о Бок", который посвящен "преодолению гомофобии и развитию толерантности в обществе".

Губернатора просят дать личную оценку ситуации, выяснить, были ли причины у пожарной инспекции для закрытия клубов, где планировалось мероприятие, и помочь проведению кинофестиваля.

По мнению подписантов, дело не обошлось без административного ресурса.

"Срыв фестиваля вряд ли состоялся бы без вмешательства определенных должностных лиц, способных оказать давление на руководство клубов и кинотеатров".

Обращение подписано тремя членами движения "Оборона", однако оно является открытым. Сторонники гей-фестиваля могут оставить свою "интернет-подпись" на сайте

Напомним, Международный кинофестиваль "Бок о Бок" должен был пройти в Петербурге со 2 по 5 октября 2008 года.

Планировалось показать художественные фильмы из Европы, Америки и Азии, отражающие проблематику нетрадиционных отношений.

По мнению организаторов, кинофестиваль должен был породить позитивный диалог с широкой общественностью и развить толерантность в российском обществе.

Однако организаторы так и не смогли найти площадку. Сначала, несмотря на предварительные договоренности, им отказали Дом кино и киноцентр "Пик".

Затем в ночных клубах "The Place" и "Сочи", которые согласились предоставить свои залы, появились пожарные инспекторы. Они осмотрели помещения и составили акты об их опасном состоянии.

В четверг, 2 октября, оба клуба оказались закрыты. Заведения не работают до сих пор.



Сайт управляется системой uCoz