"Пересечение границ"

Третий совместный конкурс Фонда "Память, ответственность и будущее" и Института им. Гёте начал принимать заявки на участие.

Начало Второй мировой войны в 1939 году и падение "железного занавеса" в 1989 символизируют пересечение, переход реальных и ментальных границ. 1939 год — не только синоним насильственного пересечения границы, но и невиданного до тех пор попрания норм цивилизации. 1989 год, напротив, положил начало мирному пересмотру прочерченных холодной войной границ и быстро стал символом, как тогда казалось, безграничной свободы.

Фонд "Память, ответственность и будущее" совместно с Институтом им. Гёте выступают организаторами Третьего международного конкурса короткометражных фильмов под названием "Пересечение границ". Молодым кинематографистам предлагается поразмышлять о результатах и последствиях пересечения географических и социо-культурных границ в 1939 году, а также социальных последствиях событий 1989 года. Участникам конкурса предстоит ответить на вопрос, в какой мере окончание холодной войны смогло залатать трещины, оставленные Второй мировой и стать импульсом социального прогресса, актуальным по сей день.

Приветствуется стилистическое и жанровое разнообразие. На конкурс могут быть поданы самые различные форматы — от игровых и документальных фильмов до мультипликации.

Крайний срок подачи сценарных заявок — 30.11.08

Первое решение жюри — 15.12.08

Уведомление участников — 20.12.08



Сайт управляется системой uCoz