РИМ 2008: секции и ретроспективы

Уже дважды имевший большой зрительский успех Международный кинофестиваль в Риме пройдет в третий раз с 22 по 31 октября 2008 года и предложит богатый выбор фильмов, ретроспектив, встреч, выставок и концертов, в его работе примут участие крупные итальянские и международные звезды.

В третий раз в основу фестиваля положено гарантирующее успех сочетание массовости и высокой культуры, заложенное в программу высококачественных фильмов, и волнующе смешение других искусств. Этот рецепт позволяет привлечь и преданных любителей кино, и зрителей, впервые пришедших на фестиваль.

Весь Рим служит зрелищной "декорацией" для фестиваля, нервный центр которого снова находится в Auditorium Parco della Musica и расположенной по соседству кинодеревне.

Джан Луиджи Ронди является президентом Fondazione Cinema per Roma, а Франческа Виа — генеральным директором. Генеральный координатор секций, составляющих Римский кинофестиваль, — Пьера Детассис. Художественные директора фестиваля: Тереза Кавина ("Кино 2008" и "Фабрика проектов"), Пьера Детассис ("Премьеры"). Джанлука Джаннелли ("Алиса в городе"), Джорджо Гозетти ("Кино 2008" и Международный кинорынок), Гайя Моррионе ("Взгляд на мир") и Марио Сести ("Другое кино").

Самые большие звезды фестиваля — сами фильмы. Фестиваль откроется и закроется двумя мировыми премьерами. На открытии будет показан конкурсный фильм "Мужчина, которого я люблю" (L'uomo che ama) Марии Соле Тоньяцци с участием Моники Беллуччи, Пьерфранческо Фавино, Ксении Раппопорт и Пьеры Дельи Эспости.

Фильм закрытия будет показан сразу же после вручения наград: "Последний Пульчинелла" (L'ultimo Pulcinella) с Массимо Раньери в главной роли, картина основана на знаменитой пьесе, идея которой принадлежит Роберто Росселлини.

Официальная программа состоит из конкурса, секции "Кино 2008" и конкурсных и внеконкурсных фильмов секции "Премьера", в которой будут показаны картины "Герцогиня" (The Duchess) Сола Дибба, "Комплекс Баадер-Майнхоф" (Der Baader Meinhof Komplex) Ули Эделя. В программу "Кино 2008" включена лента "8", в основу которой положены сформулированные ООН в 2000 году 8 задач, имеющих целью улучшить жизнь населения планеты. Этот коллективный фильм, состоящий из 8 новелл, представят на мировой премьере в Риме все восемь снявших его режиссеров: Джейн Кэмпион, Гаэль Гарсия Берналь, Ян Каунен, Мира Наир, Гаспар Ноэ, Абдеррахман Сиссако, Гас Ван Сент и Вим Вендерс.

Фестиваль не обойдет вниманием и громкие картины из Европы и Америки. Среди них "Гордость и слава" (Pride and Glory) Гэвина О'Коннора (со звездным актерским ансамблем в составе Эдуарда Нортона, Колина Фаррелла и Джона Войта), "Утратившая добродетель" (Easy Virtue) Стефана Эллиота с Джессикой Бил в главной роли и "Good" Висенте Аморима с Вигго Мортенсеном в главной роли.

Секция "Другое кино" служит для больших премьер, встреч с кинематографистами, "классам", которые проводят эти особые гости, выставок и демонстрации творчества молодых римских режиссеров, экспериментирующих с документальной формой.

В этом году секция "Взгляд на мир" посвящена Бразилии. Будет проведена серия премьер, ретроспектива, выставка и несколько концертов и встреч с бразильскими мастерами искусства.

В секцию "Алиса в городе" включены 12 конкурсных картин, в числе которых "Сицилианка восстает" (La siciliana ribelle) Марко Аменты (с участием Жерара Жюньо, Вероники Д'Агостино, Марчелло Маццареллы и Паоло Бригульи); "Пиноккио" (Pinocchio) со звездным актерским составом, включающим Виоланте Плачидо, Маргериту Буи, Боба Хоскинза, Лучану Литидзетто и Алессандро Гассмана; "LOL" Лизы Асуэлос с участием незабываемой Софи Марсо. Совместно с Fondazione Cineteca Italiana секция представит программу итальянской мультипликации, в который будут показаны полнометражные и короткометражные фильмы Бруно Боццетто, Джулио Джанни, Эмануэле Луццати, Лео Лионни и Тони и Нино Паго.

Секция "Фабрика проектов" — программа, призванная поддержать независимое кинопроизводство. В нее включены проекты троих молодых итальянских режиссеров: "Вина" (Colpa) Тони Д'Анджело, "Сунь Ли и поэт" (Shun Lee e il poeta) Андреа Сегре и "Танцующие арабы" (Arabi danzanti) Руджеро Габбаи.

Важным событием в программе фестиваля станет генеральная ассамблея итальянского. Это результат совместной работы Министерства культуры и Национального киносовета. Ассамблея пройдет с 27 по 30 октября и должна выработать основные направления плана возрождения итальянской киноиндустрии, которые будут представлены правительству.

В этом году будет вручено две премии за актерское мастерство "Золотой Марк Аврелий". Одна присуждена Актерской студии, ее вручат Алу Пачино, одному из руководителей этой организации. Вторая присуждена Джине Лоллобриджиде за ее важный вклад в итальянское кино на протяжении 60-летней карьеры.

В 2008 году фестиваль проводит пять выставок. Секция "Другое кино покажет экспозицию "Хромосомы: Кроненберг по ту сторону кино" — на основе 50 кадров из своих самых знаменитых фильмов мастер кинорежиссуры создал 50 образов.

Секция "Взгляд на мир" совместно с Фондом Пьера Верже в Сальвадоре-де-Байя представит выставку фотографий Пьера Верже (1902-1996).

Третья выставка будет посвящена имевшему важное значении для истории Италии и итальянского кино году. Куратором экспозиции "Однажды в 1948 году" является кинокритик и историк кино Орио Кальдирон, на ее открытии будет присутствовать президент Итальянской Республики Оскар Луиджи Скальфаро. Выставка реконструирует историю кино этого переломного года: появление крупных актеров и режиссеров, рождение новых жанров и возрождение старых, отношение кино к самым важным событиям политической истории Италии, например, подписанию конституции.

Выставкой "Сто образов Дино Ризи" Римский кинофестиваль отдаст дань памяти великому итальянскому режиссеру, а экспозиция оригиналов иллюстраций графика Каваццано, организованная еженедельником комиксов Topolino, познакомит со знаменитыми рисованными пародиями на самые известные фильмы.

Бесплатное мероприятие открытия фестиваля "Быть бразильцем" состоится на площади Навона. Здесь выступят более сорока артистов и музыкантов, танцоры из Бразилии.



Сайт управляется системой uCoz