Спайк Ли на линии огня

Спайк Ли обвиняется в подтасовке фактов. Итальянцы считают, что "Чудо Святой Анны" недостоверно с точки зрения исторической правды.

Есть много причин, почему Спайк Ли решил снять "Чудо святой Анны", новый фильм о подвигах афроамериканских солдат на полях Второй мировой. Не самой последней из них послужил спор между Ли и Клинтом Иствудом, в ходе которого, напомним, первый обвинил последнего в том, что Иствуд намеренно исключил участие чернокожих солдат из двух своих военных фильмов — "Письма с Иводзимы" и "Флаги наших отцов".

Казалось неизбежным, что подобные претензии вызовут пристальное внимание к новому фильму Спайка Ли. Так и случилось. Более того, итальянские ветераны войны заявили о том, что недовольны тем, как их изобразили в "Чуде Святой Анны".

Пресс-показ картины в Риме подтвердил опасения: Спайк Ли вместе с автором сценария Джеймсом МакБрайдом стали защищать сюжетную линию, согласно которой антифашистское партизанское движение сопротивления привело к кровавой резне в итальянской деревне (560 убитых гражданских лиц).

В "Чуде Святой Анны" высказывается предположение о том, что партизан по имени Родольфо сотрудничал с нацистами, что стало косвенной причиной трагедии. Все было совсем не так, уверяют ветераны. Они боятся того, что подобная вольная трактовка событий может привести к пересмотру истории.

МакБрайд извинился перед ветеранами: "Мне очень жаль, если я кого-то обидел. Я отношусь к вам с огромным уважением. И, будучи афроамериканцем, мне более чем понятно, каково это когда тебе со стороны навязывают свое видение истории. Но, к сожалению, история Италии времен Второй мировой войны и наша тоже, и это лучшее, что я мог написать о том периоде".

Спайк Ли занял более воинственную позицию: "Я ни за что не собираюсь извиняться. Думаю, все эти вопросы лишь доказывают то, что в истории Второй мировой есть много белых пятне. Мы не собирались восстанавливать историческую справедливость или изображать то, как это было на самом деле. Это наша интерпретация событий".

Напомним, что перепалка Ли с Иствудом завершилась тем, что после того, как Иствуд со страниц издания Guardian посоветовал более молодому режиссеру "заткнуться", Спайк Ли ответил: "Мы не на плантации, Клинт".

Упрямый Ли отказался уладить спор полюбовно, хотя и признался, что подобная размолвка его весьма тревожит, так как из-за нее "Чудо святой Анны" может провалиться в американском прокате и даже не получить номинацию на "Оскар".



Сайт управляется системой uCoz