Завтра — однополая любовь

Скандальный фестиваль "Бок о бок", от которого отказались несколько кинотеатров города, пройдет на площадках популярных клубов.

Проблемы с проведением фестиваля возникли после того, как руководство киноцентра "Пик" отказалось предоставлять свои залы для показов "нетрадиционных" фильмов. Таким образом, фестиваль, призванный, по мнению организаторов, пропагандировать в обществе толерантность, не может найти себе площадку в городе, правительство которого только в этом году выделяет на программу "Толерантность" 78 миллионов рублей.

Городская программа "Толерантность", стартовавшая в 2006 году и рассчитанная на 4 года, была призвана предупредить проявления ксенофобии и национальной нетерпимости. При этом проблемы общественного восприятия представителей так называемых сексуальных меньшинств, к этой программе не имеют никакого отношения.

Однако рассуждения организаторов фестиваля "Бок о бок" о необходимости пропагандировать в обществе толерантность в чем-то похожи на рассуждения организаторов городской программы "Толерантность" о воспитании в обществе терпимости. При этом городская программа, судя по выделяемым на ее осуществление средствам, идет полным ходом, а организаторам кинофестиваля "Бок о бок" даже площадки для кинопаказов нашли с трудом. Руководство кинотеатра "Пик" отказалось предоставить свои залы без объяснения причин.

Одним из ярых противников розово-голубого мероприятия оказался народный артист России Николай Бурляев. Он призвал общественность "не бояться визга извращенцев" и противодействовать проведению этого кинофестиваля в России, не поощрять этот "грех и патологию", а "помогать греховным и больным людям избавиться от этого заболевания". Мол, и так "голубизна и вседозволенность" снижают рождаемость в России. Изначально организаторы планировали устроить фестиваль в Доме Кино, но руководство кинотеатра после поднятой шумихи заявило, что они неправильно ориентированных кинолюбителей не пустят из-за предстоящего ремонта.

Тем не менее фестиваль стартует завтра в клубе Place и в клубе Сочи. Зрителям покажут фильмы о геях, лесбиянках, трансвеститах, гермафродитах, снятые как в России, так и в Европе.



Сайт управляется системой uCoz