Поездка по Арктике

Фильм немецкого режиссера о коми-ижемцах получил награду VI Российского фестиваля антропологических фильмов. Единственный в России фестиваль уникального авторского этнокино прошел в Салехарде с 21 по 27 сентября.

Фильм режиссера Андреаса Фойгта "Коми, поездка по Арктике" (Komi — a journey across the Arctic) по итогам конкурса получил специальный приз Думы Ямало-Ненецкого автономного округа.

В рамках фестиваля прошел показ 35 фильмов режиссеров из России, Белоруссии, Германии, Италии, Польши, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии, Финляндии и Швеции. В конкурсной программе участвовали 23 фильма, которые были отобраны из 300 работ. "Нам выпала честь смотреть, анализировать и выносить вердикт по очень серьезным, тщательно подобранным и высоким по уровню профессионализма фильмам", — отметил председатель жюри, кинорежиссер, лауреат российских и зарубежных кинофестивалей Карен Геворкян.

Работу А.Фойгта, завершившую конкурсную программу фестиваля, критики назвали одним из самых этнографичных фильмов. Героями кино стали две семьи коми-ижемцев, кочующие со стадом оленей вдоль Полярного круга из Коми на Ямал и обратно. Фильм продолжительностью 52 минуты снимался в течение целого года.

Отметим, что фильм "Коми, поездка по Арктике" собрал семь наград на престижном историко-этнографическом телекинофестивале в Орегоне (США) в мае 2008 года, включая призы за лучшую режиссерскую работу и музыку к фильму.



Сайт управляется системой uCoz