Фассбиндера покажут в Чувашии

В Национальной библиотеке Чувашской Республики с 6 по 14 октября в рамках "Дней Германии в Чувашии 2008" пройдет показ фильмов немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера.

Mонументальная ретроспектива работ мятежного гения немецкого кино 20 века — писателя, актера и режиссера — одно из культурных событий октября. Впервые во всей полноте здесь представится возможность познакомиться с творческим наследием одной из самых ярких и, одновременно, противоречивых личностей, культовой фигурой не только немецкого искусства, но и мирового, работы которого продолжают вызывать неугасающий интерес и споры.

Фассбиндер стал семикратным лауреатом Государственных премий ФРГ. За пятнадцать лет он сделал сорок два фильма, не считая пьес, театральных постановок, теле- и радиоспектаклей. Он снимал по нескольку фильмов одновременно, писал сценарии, играл, стоял за камерой. Он редко брился, не выпускал изо рта сигарету и предавался всем известным порокам. Смотреть Фассбиндера тяжело. Но непременно надо. Потому что его фильмы полны жестокой правды о человеке, о его одиночестве и беззащитности перед злом.

В рамках Недели немецкого кино будет продемонстрировано девять фильмов известного кинорежиссера.

Открытие состоится 06 октября, понедельник показом фильма "Лили Марлен" (1981).

ПРОГРАММА:

7 октября, вторник — "Замужество Марии Браун"

8 октября, среда — "Лола"

9 октября, четверг — "Тоска Фероники Фосс"

10 октября, пятница — "Катцельмахер"

11 октября, суббота — "Эффи Брист Фонтане"

12 октября, воскресенье — "Страх съедает душу"

13 октября, понедельник — "Марта"

14 октября, вторник — "Сатанинское зелье"

Начало сеансов в 18.00, по адресу: пр. Ленина, 15, Национальная библиотека Чувашской Республики.
Все фильмы в рамках ретроспективы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

"Мои фильмы часто критикуют за пессимизм. На самом деле, я показываю людям, что все идет не так, как надо, потому что стремлюсь предупредить: так и будет, если они не изменят свои жизни. Показав, как работают механизмы происходящего, я хочу заставить людей осознать необходимость изменения их собственной реальности. И тогда окончательный результат будет положительным. Разве это пессимизм?" Райнер Вернер Фассбиндер (1945 — 1982).



Сайт управляется системой uCoz