Екатеринбург погружается в документальное кино.

Сегодня в Екатеринбурге стартует Фестиваль "Россия", который пройдет с 1 по 6 октября и станет уже девятнадцатым по счету.

По словам одного из организаторов смотра Татьяны Батуриной, селекционная комиссия отсмотрела более 350 работ со всей страны и ближнего зарубежья и выставила в конкурс 34 неигровых ленты, четыре из которых — екатеринбургских авторов. Об этом она рассказала в интервью нашей радиостанции. Батурина отметила, что, как и прежде фильмы можно будет увидеть в Доме кино, вход бесплатный для всех желающих: "В конкурсную программу было включено 34 фильма, а из Екатеринбурга — 4 работы: "Гламур без глянца" Елены Немченко и Артура Пагасяна, "Третий срок" Владимира Ермошенко, "Кадриль и гитисская" Андрея Титова и "Банный день" Алексея Федорченко. Демонстрация конкурсной программы проходит в Доме кино. Фестиваль проходит с 1 по 6 октября, зрители это знают и ждут. У нас приз — всегда статуэтка — женщине, бегущей по колесу. Колесо — как кинематограф, женщина — как муза кино. У нас 6 призов. Они выполнены из сплава металла, но окрас имеют разный. Главный приз, естественно, имеет золотой цвет, приз за лучший полнометражный фильм — серебряный и 3 бронзовых цвета".

В этом году есть и неконкурсная программа, в преддверии саммита ШОС, документальные и художественные фильмы стран участниц покажут в мультиплексе "Салют". Между тем "Россия" остается самым главным форумом документального кино в нашей стране. Об этом нам заявила член селекционного комитета, известный российский киновед, ведущий консультант союза кинематографистов России в комиссии неигрового кино Рита Черненко. По ее словам во время просмотров в залах яблоку негде упасть, зрители готовы сидеть на ступеньках. Прежде всего, люди устали от однообразных и не всегда объективных новостей и телефильмов по телевизору, и хотят смотреть живые истории людей и событий, которые изложены языком настоящей документалистики: "Я вообще считаю, что это главный фестиваль в России. Во-первых, по количеству фильмов, которые приходят для того, чтобы быть включёнными в программу этого фестиваля. В этом году у нас было около 360 картин. Это серьёзная цифра. Мы брали самое разное кино, причём там стулья невозможно поставить, потому что люди сидят не только на ступеньках, им стоять негде. Это о чём-то говорит, это некий показатель. Это говорит о недосыте тех людей, которые смотрят эти фильмы, потому что информация поступает не то, чтобы другая, но не всегда полная, не всегда объективная, а люди хотели бы знать правду или хотя бы понимать, что происходит в России. Фестиваль эту возможность предоставляет".

Фестиваль "Россия" сейчас оказывается практически единственным местом, где можно увидеть лучшие работы современной документалистики. Об этом нам рассказал Андрей Титов. По его словам у документального кино сейчас есть свой зритель, число любителей такого жанра с каждым годом растет. Между тем до сих пор такие фильмы являются не форматными для телеканалов, показывают их крайне редко. Впрочем, сейчас зрители насытились псевдодокументальными телефильмами, и настоящее неигровое кино постепенно вернется на экраны, — надеется Андрей Титов: "Судя по наполняемости зала, что во время фестиваля у нас сидят на ступеньках, востребованность в документальном кино есть. Она очень значительная, но эта востребованность напирается на стену формата, которая существует на центральных каналах, как минимум. Конечно, показ на 5-6 фестивалях не заменит 1 показа для телевидения в плане масштабности аудитории, но я думаю, что со временем ситуация изменится. Формат уже начинает набивать оскомину, я надеюсь, что будет востребованность. С переходом на цифровое телевидение тоже надо будет забивать сетки этих многочисленных каналов. Так что ситуация умеренного оптимизма существует среди документалистов".

В жюри входят известные деятели киноискусства, среди них к примеру Вячеслав Тельнов-гендиректор студии "Ленфильм" и известный телеведущий и режиссер Александр Гордон.

Согласно регламенту, на фестивале учреждены 6 призов: Главный приз, Приз за лучший полнометражный фильм, Приз за лучший короткометражный фильм; Приз за операторское мастерство, Приз за лучший дебют и Специальный приз жюри. Награды эти не денежные.

Кроме конкурсных работ, в Доме кино пройдут еще и дискуссионные столы, пресс-клубы и тематические программы в рамках фестиваля. С 1 по 6 октября всё это будет идти в Доме кино.



Сайт управляется системой uCoz