Фестиваль в Ситжесе

Крупнейший в Европе фестиваль фантастических фильмов пройдет в этом году в 41 раз, однако он не выказывает признаков старения. "Напротив, — считает директор фестиваля Анхель Сала. — Фантастические фильмы прекрасно себя чувствуют. Они пользуются непреходящей популярностью во Франции, а также во всей Европе, Аргентине, Чили и Мексике".

Возглавляя руководство фестиваля с 2000 года, Сала уверен, что такие фильмы, как "Жертвы" /Martyrs/ (участник Канн 2008) и Vinyan (участник официальной программы Вне конкурса Мостры 2008), вызовут ажиотаж у зрителей в этом году. Фестиваль проходит в 30 минутах езды от Барселоны, рядом со Средиземным морем и неизменно привлекает внимание как местных жителей, так и киноманов со всего мира.

"В Барселоне очень сильный клуб фанатов фантастики: рейтинги телепоказов "Твин Пикс" и "Секретных материалов" здесь просто зашкаливают, по сравнению с остальной частью Испании. Здесь, в Ситжесе мы пытаемся доказать, что считающееся нишевым кино может смотреть и более широкая аудитория", — говорит Анхель Сала.

Кинофестиваль в Ситжесе под руководством Салы стал одним из самых значительных мероприятий, проводимых в стране. Так, в прошлом году на нем состоялась мировая премьера хоррора "Репортаж" /REC/, каннского фаворита "Приют" /The Orphanage/, а публика с восторгом приняла картину Начо Вигалондо "Преступления во времени" /Time Crimes/ (фильм "Кино без границ"), премьера которой состоялась фестивале фантастических фильмов в Остине, штат Техас.

Хотя испанские картины регулярно всплывают на международных фестивалях, режиссеры и продюсеры считают за честь принять участие в программе Ситжеса, поскольку именно этот фестиваль укрепляет их позицию на местном уровне. "Каждый октябрь мы стараемся сделать ставку на Ситгес, — говорит продюсер Хоаким Падро, ответственный, среди прочих, за фильм "Приют". — Это выставка лучших испанских фильмов за отчетный год. Мы должны прикладывать все усилия, чтобы быть представленными в первом дивизионе".

В этом году на фестивале в Ситжесе покажут картины двух новичков в высшей лиге: "Сексуальный убийца" /Sexy Killer/ Мигеля Марти с участием Макарены Гомез в роли гламурной девушки-убийцы и "Сантос" /Santos/ чилийского режиссера Николаса Лопеза, рассказывающий об авторе комиксов, который превратился в супермена. "Сантос" был спродюсирован компаниями Boomerang Cine и Telecinco Cinema, также в его раскрутку вложилась компания Роберта Родригеза и Элизабет Авеллан Troublemaker Studios, что превратило второй по счету фильм Николаса Лопеза в ожидаемую на фестивале новинку.



Сайт управляется системой uCoz