Глюкля и Цапля в "Родине"

Их проекты, как это ни парадоксально, рождались из сотрудничества с мужчинами. Никакого парадокса, однако, здесь нет: "Мы и наши мужчины" могла бы, по словам художниц, называться эта ретроспектива.

Феминизм Глюкли и Цапли рожден не из противостояния мужчины и женщины, а из противостояния всему, что мешает продуктивному сотрудничетву людей всех полов, возрастов, профессий и национальностей: несправедливости, жадности и ненависти к слабым и незащищенным. Их феминизм — это про любовь, солидарность и сотрудничество. Близость.

Союз Натальи Першиной-Якиманской (Глюкля) и Ольги Егоровой (Цапля), возникший как "Фабрика найденных одежд" в 1995 году, известен серией перформансов и акций в городской среде, выставками, посвященными феномену одежды, а также рядом международных арт-проектов. Их любимые герои и альтер-эго — "Белые", ставшие их своеобразной маркой: "Действуют постоянно. Являются участниками многих акций, перформансов и видеофильмов. Появляются при помощи двух костюмов химической защиты. Бесполы. Абсолютно пусты, поэтому могут становиться кем угодно. Избавлены от всех психологических, расовых, гендерных и прочих проблем. Существуют для того, чтобы проявлять секретные свойства пространства и меняют его в сторону идеального."

Фильмы Глюкли и Цапли — результат их более недавнего творчества. Это эволюция формы, в которой они выражали свои идеи в 90-е и сейчас. Именно поэтому мы включили в программу ретроспективы их фильмов рассказ о самом периоде, продуктом которого они являются. Художницы расскажут о петербургской арт-сцене с начала 90-х годов, а также об идеях, которые легли в основу их творчества. Рассказ будет дополнен демонстрацией видеозаписей их ранних перформансов и пройдет при участии других героев нашего времени (см. программу).

ПРОГРАММА


СРЕДА, 01 октября 21-00

"Три матери и хор"
Видеоинсталляция "Три матери и хор," на основе которой был создан фильм, получила Национальную премию в области современного искусства "Черный квадрат." Фильм был показан на Оберхаузенском кинофестивале в 2008 году, также на многих выставках современнного искусства в Европе.


"Триумф хрупкости"
"Погружение"
"Памяти бедной Лизы"
Фильм "Триумф хрупкости" был отдельно показан на 49 Оберхаузенском кинофестивале в 2003 году.



"Алые паруса"
Фильм был показан на 53 Оберхаузенском кинофестивале в 2007 году.


"Овцы и сны"


ЧЕТВЕРГ, 02 октября 21-00

"Перестройка — зонгшпиль: Победа над путчем"

"Зоопарк"

"Мы и наши близкие" — мультимедийный рассказ Глюкли и Цапли об их искусстве, истории и коллективном творчестве. Вопросы и ответы.



Сайт управляется системой uCoz